«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
15/178
Август 2008
5768 Ав

СТАЛИН НАЗВАН.   А  ДРУГИЕ?

На главную страницу Распечатать

Мне кажется, произошла достаточно обычная история, когда «сверху» дают указание что-то сделать,  а  «внизу» мелкий чиновник все понимает по-своему и делает это «что-то» так неуклюже, до того наоборот, что остается лишь разводить руками.

Ведь давали же Президент и его секретариат указание СБУ найти виновников Голодомора? Давали. Ну вот и нашли — во всем виноваты евреи.

Вообще, ситуация удивительная. С одной стороны, создается специальное подразделение по борьбе с ксенофобией и антисемитизмом. С другой — «выдается на гора» такой вот списочек, который эти самые ксенофобию и антисемитизм очень даже способен разжечь. Может быть, это хитрый ход наших славных силовых структур: сначала вбрасываем «косточку»,  а  потом смотрим, кто ее будет грызть да обсасывать. Ну что ж, уже грызут и обсасывают в телепрограммах и газетных публикациях. Так что можно начинать действовать, бороться с противниками ксенофобии.

Шутки шутками, но на самом деле обидно, что большое и нужное дело восстановления исторических фактов превращается в такое вот непотребство. И ведь мы знаем конкретных людей, которые это сделали и которых надо бы за это наказать, что вряд ли случится.

 А  если уж так хотелось побыстрее начать исполнять указание президента, то надо было начинать с партийного руководства, отдававшего преступление приказами,  а  не с исполнителей. Ну да, Сталина назвали,  а  где другие, всем известные личности с нееврейскими фамилиями.

Конечно, мы не должны оставлять без внимания такие события. Промолчим раз, получим следующие проявления антисемитизма на уровне представителей государства. К сожалению, наша неорганизованность, разрозненность и на этот раз проявилась в полной мере.

Аркадий Монастырский,
исполнительный вице-президент Еврейского Фонда Украины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org