«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/182
Октябрь 2008
5769 Тишрей

НАПАДЕНИЕ НА РАВВИНА

На главную страницу Распечатать

Главный раввин Винницы Шауль Горовиц и его трехлетний сын подверглись нападению группы антисемитов, кричавших «Хайль Гитлер!»

Раввин рассказал, что на празднование дня рождения его сына собралось около 200 гостей. Он, его сын и гость из Канады вышли из дома, чтобы купить в близлежащем магазине телефонную карточку.

«Мы шли по улице, мой друг из Канады был одет в традиционную хасидскую одежду. Вдруг раздались крики и антисемитские лозунги, — рассказал Ш.Горовиц. — Группа молодых людей орала: «Мы убьем всех евреев!» и «Хайль Гитлер!» Я старался защитить моего сына, ведь он совсем маленький, но они ударили и его. Они также избили гостя из Канады».

Раввин с горечью отметил, что прохожие не стали ему помогать, а постарались быстро уйти с места происшествия. К счастью, водитель проезжавшего мимо джипа остановился и помог им спастись.

После этого Ш.Горовиц увидел милицейский патруль и подал официальную жалобу. Милиция немедленно арестовала юнцов.

По словам раввина, «речь не шла о пьяных или сумасшедших. Молодые люди выглядели совершенно нормально. Они просто ненавидят евреев. Для нас все кончилось хорошо, потому что люди в джипе нам помогли. Мы живем тут шесть лет и такое случается впервые».

Мэр города связался с раввином и пообещал, что нападавшие будут наказаны по всей строгости закона.

В Виннице живут четыре тысячи евреев.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org