«Еврейский Обозреватель»
ОБРАЗОВАНИЕ
19/182
Октябрь 2008
5769 Тишрей

НЬЮ-ЭЙДЖ   В  ЕВРЕЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

На главную страницу Распечатать

Посетившему занятия постороннему наблюдателю может показаться, что он попал  в  центр по бизнес-тренингу или  в  консалтинговую фирму. Ведущий группы объясняет и комментирует такие термины, как мотивация, работа с клиентом, целевое планирование. Кажется, что выпускники скоро выйдут на рабочие рынки городов и займут престижные должности  в  коммерческих фирмах.

Но  в  то же время здесь звучат слова: «Суди о каждом человеке с лучшей стороны» (Мишна, трактат «Авот», 1:6). А кипа на голове лектора наводит на мысль о том, что новаторство  в  области личностного развития персонала здесь рассматривается под другим углом.

Курс проводит новая образовательная еврейская организация «Меламедия» — Международный центр неформального еврейского образования. Этот центр основан Институтом изучения иудаизма  в  странах СНГ, возглавляемым раввином Адином Штейнзальцем. Мати Векслер, директор фирмы «Кавана — еврейский коучинг», сотрудничающей с центром «Меламедия»  в  России, поясняет: «Мы преподаем все общепринятые основы коучинга, и у выпускников после завершения обучения появляется возможность практиковать коучинг  в  любой сфере деятельности. Это профессия, помогающая человеку определить и реализовать свои личные устремления. Но наша главная цель — подготовить консультантов и коучей для работы  в  еврейских общинах».

И это не случайный пример. Из разговора с психологом Натальей Слободяник, молодым и энергичным директором центра «Меламедия», вырисовывается интересная картина: «Мы верим, что знакомство с еврейскими источниками и древней традицией должно основываться на применении новых, современных методов. Главные принципы неформального образования — интеракция и креативность  в  группе, развитие индивидуума  в  меру его возможностей и желания, терпимость и равенство  в  образовательном процессе. Все наши программы работают согласно этим принципам».

А  в  соседнем зале сидит группа молодежи и внимает неординарному и харизматичному оратору. Его громоподобный голос, сверкающие глаза и резкость суждений могут спугнуть любого непосвященного. Это известный театральный режиссер Борис Юхананов. Для него театр — понятие очень широкое, постановка спектакля не является самоцелью, а театральные техники используются для реализации самых разных задач. Одна из них — с помощью театральных средств приблизиться к иудаизму и привнести компонент изучения сакрального текста  в  театр. И он воплощает ее  в  жизнь,  в  том числе и  в  центре «Меламедия»,  в  проекте «Общинная режиссура».  В  рамках этой инновационной программы участники также знакомятся с Вавилонским Талмудом и классическими источниками.

 В  центре «Меламедия», который превращает неформальное образование  в  ведущее направление  в  еврейском образовании, первые выпускники курса скоро завершат учебу.  В  ноябре этого года на последнем семинаре  в  Израиле им вручат академические дипломы Московского института открытого образования, партнера «Меламедии»  в  этой программе.

 В  списке участников программы вы найдете представителей всех действующих  в  СНГ еврейских организаций из разных течений — ортодоксов, хасидов и литваков, консерваторов и реформистов, религиозных и светских из всех стран бывшего Советского Союза. Пожалуй, центр «Меламедия» и институт р. Штейнзальца являются на сегодняшний день едва ли не единственным местом, где представители всех организаций и течений чувствуют себя как дома. Более того, деятельность центра охватывает общины не только из стран СНГ, но и из Израиля, Германии, Америки и Австралии.

«Мы смотрим  в  будущее с оптимизмом и стараемся шагать  в  ногу со временем, — говорит Давид Палант, директор Института изучения иудаизма  в  странах СНГ. — Следующий этап — это открытие профессиональных курсов  в  области неформального образования, коучинга и медиации. Ближайшей зимой открывается программа, выпускники которой получат не только диплом специалистов по неформальному образованию, но и профессию — коуч или медиатор. Эти сферы деятельности очень эффективны  в  решении кризисов и конфликтов.  В  то же время мы фокусируем свое внимание на сложных задачах, существующих  в  еврейских общинах и  в  еврейском образовании. Мы верим, что новая программа поможет нам приобщить к образовательной деятельности молодое поколение».

По словам раввина Адина Штейнзальца: «Еврейское образование всегда было неформальным и является таковым до сих пор. Это выражается  в  его принципах,  в  его характере,  в  его целях. Если есть что-то, способное вывести еврейское образование  в  СНГ из тупика,  в  котором оно находится, — то это неформальное еврейское образование. Нам предстоит бороться с предрассудками, подозрительностью и упрямством. Пришло время расстаться с шаблонами!»

Дополнительную информацию о программах «Меламедии» вы найдете по адресу: www.melamedia.org

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org