«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
20/183
Октябрь 2008
5769 Тишрей

БАБИЙ ЯР – БОЛЬ И БЕССМЕРТИЕ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

5 октября, 67 лет спустя, хранители памяти жертв Бабьего Яра прошли «дорогой смерти» (от Мотоциклетного завода до памятника «Менора»), чтобы провести традиционный траурный митинг.

Первые упоминания об этом овраге появились еще в древности, но в мировую историю Бабий Яр вошел из-за трагедии, начавшейся 29 сентября 1941 года. 28 сентября в Киеве были расклеены объявления на трех языках: украинском, русском и немецком о том, что всем евреям города и окрестностей надлежит собраться утром 29 сентября на углу улиц Мельникова и Дегтяревской, имея при себе документы, ценные вещи, белье, теплую одежду, запас продуктов в дорогу. За неявку — смертная казнь... День для расстрелов каратели выбрали не случайно. На 29 сентября 1941 года выпал священный для евреев праздник Йом Кипур (Судный день)...

Митинг, посвященный этой траурной странице истории, открыл президент Еврейского Совета Украины Илья Левитас. Он напомнил, что именно здесь начиналась трагедия, известная всему миру под названием Холокост. И.Левитас с теплотой рассказал о Праведниках мира и Украины, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от неминуемой смерти. В Украине их осталось около 4500 человек, а в Киеве — 582. Около 300 Праведников награждены орденами «За мужество».

Затем выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман. Она отметила, что людей, переживших трагедию Холокоста, остается все меньше и меньше и потому остро встает вопрос о том, чтобы память сохранилась в детях, внуках и правнуках. Нужно помнить не только страшную трагедию, но и делать все для того, чтобы такое больше никогда и нигде не повторилось.

— Трудно себе представить, — сказала госпожа посол, — что можно вот такой мученической смертью уничтожить 6 миллионов невинных людей, из которых 1,5 миллиона — дети. Уничтожение детей — страшнейшее преступление против человечества, ведь это уничтожение генофонда! Я скорблю вместе с вами и призываю не забывать о том, что произошло.

В своем выступлении Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх обратил внимание на то, что с каждым годом на таких митингах все меньше присутствовало руководителей Украины, а сегодня вообще нет никого из них. Речь раввина была острой и бескомпромиссной: «Сейчас хотят уравнять в правах фронтовиков и тех, кто с ними воевал. Странно, что людям, присягавшим Гитлеру, хотят дать такой же статус, как героям Великой Отечественной. Извините, но здесь что-то не так. Фашисты уничтожали в Украине всех. Не все их жертвы были евреями, но все евреи были жертвами. Мы не можем, не имеем права допустить, чтобы происшедшее в Бабьем Яру было забыто. Мы не можем молчать, когда история переписывается в угоду кому-то. Сейчас надо кричать об этом, чтобы потом не было поздно. Надо строить такое общество в Украине, где люди уважали бы друг друга, где бы горе 1941 года не повторилось никогда».

После выступления Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх прочитал поминальную молитву.

— Трагедия, о которой мы говорим сегодня, — одна из тяжелейших страниц в истории Германии и в истории Украины, — сказала временный поверенный в делах Федеративной Республики Германии в Украине Сузанна Шютц. — С чувством стыда мы склоняем головы в память о жертвах Бабьего Яра. Преступление, которое было совершено здесь Германией, постоянно стучит в наши сердца, в нашу память и обязывает нас делать все возможное, чтобы подобное больше никогда не повторилось, чтобы противостоять ксенофобии, антисемитизму и этнической нетерпимости.

Советник-посланник Посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что в его стране глубоко чтят память представителей еврейского и других народов СССР, погибших в этом трагическом месте. «Руководство Российской Федерации ведет решительную борьбу против любых проявлений геноцида, ксенофобии, еще существующих в мире», — отметил дипломат.

Праведница Бабьего Яра Любовь Тимофеевна Остапенко — участница боевых действий в Великой Отечественной войне — на митинг пришла с двумя букетами цветов. Один из них возложила у «Меноры», а другой раздала детям гимназии № 299 и попросила, чтобы они положили их к памятнику. Ее выступление на митинге прозвучало эмоционально, оно воскресило память трагического дня сентября 1941 года так, что невозможно было удержаться от слез: «Люди с котомками, чемоданами шли через весь город с надеждой уехать куда-то на работу, как обещали фашисты в объявлении. Но их подло обманули: отняли все вещи, раздели догола и расстреляли. Это был настоящий геноцид в отношении еврейского народа».

— Молодые люди, — обратилась она к школьникам, — придет день, когда последний свидетель этой ужасной трагедии уйдет из жизни. Я прошу вас, сохраните память, передавайте друг другу о том, что вы здесь слышали. Ведь это было, было!!! Это была страшнейшая страница нашей биографии.

Коротким, но емким было выступление бывшего малолетнего узника Шаргородского гетто Винницкой области, доктора исторических наук Бориса Забарко. От имени всех своих товарищей он сердечно благодарил находящихся на митинге участников Великой Отечественной войны, которые спасли оставшихся в живых узников гетто и концлагерей от фашистской расправы и тем самым подарили им жизнь.

— Почему в Украине, потерявшей полтора миллиона своих сынов и дочерей, стране, которая рвется сейчас в Европу, нет до сих пор Музея Бабьего Яра, — с возмущением и горечью спросил Борис Михайлович. Он предложил на дороге, по которой люди идут к «Меноре», соорудить «Стену памяти» и написать на ней имена погибших, Праведников и воинов, которые спасли многих людей. Свои стихи взволнованно прочитал известный поэт Юрий Каплан. С литературной композицией выступили ученики 299-й гимназии.

Жаль, но не удалось сказать хоть пару слов фронтовикам. Война стала не только трагедией для еврейского народа. Она показала и невиданный героизм воинов-евреев. Об этом и хотел рассказать Владимир Яковлевич Зильбербрандт — председатель Киевской организации фронтовиков Объединения МУСУВ по связи с зарубежными странами. А еще он хотел сказать: «Пусть знают все, что бесполезно убивать еврейский народ. Он бессмертен по воле   Б-га ».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org