«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/183
Октябрь 2008
5769 Тишрей

МОГИЛА РАББИ НАХМАНА ВОЗВРАЩЕНА ЕВРЕЯМ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Настоящий новогодний подарок (хоть это и не в иудейских традициях) преподнес на Рош а-Шана евреям всего мира президент Евроазиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич. С участка, где находится могила раввина Нахмана в Умани, в ближайшее время будет снят арест.

Конфликт между Всемирным центром брацлавских хасидов и строительной фирмой «Шанс», выполнявшей проектные работы по строительству синагоги в Умани, длился около шести лет. Украинские подрядчики обвинили хасидов в срыве договора и выиграли ряд судов, в результате чего на недостроенное здание синагоги и само место паломничества был наложен арест. Более того, на определенном этапе возникла опасность продажи земельного участка, на котором расположена могила цадика, что повлекло бы за собой ограничение доступа к гробнице, но Президент Виктор Ющенко наложил мораторий на такую операцию.

Ситуация разрешилась соглашением с подрядчиком, после того как президент ЕАЕК компенсировал убытки владельцу «Шанса». Израильская пресса говорит о сумме в полмиллиона долларов, хотя сам А.Машкевич отказался подтвердить эту цифру, заметив, что «не хотелось бы говорить в такой прекрасный день о деньгах».

Так или иначе, но после урегулирования финансовых вопросов подрядчик признал, что у него больше нет претензий в отношении территории и гробницы. Таким образом, Всемирный центр может продолжить строительство на территории, прилегающей к могиле цадика.

На пресс-конференции в Киеве лидер ЕАЕК заверил, что будет помогать в решении и социальных проблем Умани, отметив, что многих потенциальных паломников отпугивает отсутствие достойных условий для проживания, и подчеркнув, что, обеспечив такие условия, можно увеличить поток хасидов в 4–5 раз.

Получив известие о подписании мирового соглашения, брацлавские хасиды организовали торжественный прием в честь Александра Машкевича, на котором выступили главный раввин Израиля, депутаты Кнессета и другие почетные гости.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org