«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
20/183
Октябрь 2008
5769 Тишрей

ЕЩЕ РАЗ О ЛЮБВИ...

На главную страницу Распечатать

Израильский врач Давид Хайет с женой и шестью детьми захотел посетить с туристическим визитом Иорданию и попытался проникнуть в эту страну через один из таможенных терминалов, расположенных в районе города Бейт-Шеан. Однако, как сообщает израильское радио, это ему не удалось.

Когда иорданские таможенники увидели израильского туриста,   а  также его детей с кипами на головах, они потребовали от гостей немедленно снять выдающие их национальную принадлежность головные уборы. На компромиссное предложение визитеров одеть поверх кип обычные кепки иорданские пограничники ответили твердым отказом: кепки, конечно, могли были быть одеты, но не на кипы,  а  непосредственно на головы израильских туристов.

Кроме этого, иорданские таможенники вытрясли весь багаж гостей и тщательно его исследовали. В багаже ими были обнаружены дополнительные крамольные предметы: тфилин и талит. Эти предметы, как выяснилось, также категорически запрещено провозить в Королевство Иорданию.

Старшего сына доктора Хайета, пытавшегося протестовать против действий иорданских таможенников, отделили от остальной семьи и куда-то увели. Попытки выяснить куда, успехом не увенчались. Также как не увенчались успехом и попытки Давида Хайета созвониться с посольством или консульством Израиля в Иордании. Юноша провел под арестом в иорданской таможне несколько часов, затем его отпустили.

О туристической поездке в Иорданию после всего этого не могло быть и речи. И семья Хайет, просидев в ожидании сына несколько часов на КПП, вернулась в Бейт-Шеан. Иорданского водителя, заранее нанятого семьей для совершения путешествия, уже получившего оплату за один рабочий день в качестве задатка, пришлось отпустить.

В Бейт-Шеане доктор Хайет связался с израильским МИДом, представители которого разъяснили, что МИДу хорошо известно о подобных требованиях к туристам, пересекающим КПП на границе с Иорданией. И что таможенники Королевства Иордания действовали в полном соответствии со служебными инструкциями. Такие меры, разъяснили сотрудники МИДа незадачливому визитеру, предпринимаются с целью обеспечения безопасности израильских граждан, посещающих с визитами Иорданию.

 А  пока МИД рекомендует пробираться в Иорданию через международный аэропорт в Аммане: требования таможенников к израильтянам, провозящим предметы еврейского религиозного культа, там несколько мягче.

КОММЕНТАРИЙ

Сразу отметим, что разница в требованиях к туристам, прибывающим в Иорданию через аэропорт в Аммане, и к тем, кто проникает в Королевство через КПП, имеют скорее всего свою казуистическую логику. Из аэропорта туристов, как правило, забирают специальные туристические автобусы и отвозят непосредственно в гостиницы. Оттуда туристы, опять же на автобусах и группами, совершают организованные экскурсии без излишнего соприкосновения с народом дружественной Иордании. Туристы же, на свой страх и риск пересекающие Иорданию от пограничного КПП и до гостиницы в Аммане, неизбежно должны столкнуться с представителями широкой иорданской общественности, простыми людьми, как известно, до крайности недовольными заключенным Иорданией с Израилем в 1994 г. мирным договором. Тем самым, который является гордостью всего израильского левого лагеря.

В отличие от израильских профессоров, работников искусства и многих простых людей в Иордании договор предметом гордости отнюдь не является. Чтобы засвидетельствовать это существенное различие, в Иордании вот уже более десяти лет активно действует широчайшее общественное движение протеста против мира с Израилем, в котором участвуют практически все крупные общественные организации Королевства, включая его профсоюзы, объединения ученых и творческих работников.

Лишь в подобной общественной атмосфере, заметим, мог действовать, признанный затем вполне вменяемым, простой иорданский пограничник, открывший огонь по автобусу с израильскими детьми, приехавшими посмотреть на дружественную Иорданию через пограничный забор...

Резко отрицательному отношению иорданской общественности к мирному договору с Израилем не мешает даже то, что в результате этого договора Иордания получает от Израиля ежегодно 500 млн. куб. метров высококачественной пресной воды.

Этого мало: сама королевская власть в Иордании уже давно пользуется плотной опекой и покровительством Мосада, перед руководством которого политическими лидерами Израиля поставлена задача охранять безопасность иорданской королевской династии, ввиду принадлежности короля к национальному меньшинству — бедуинам, составляющим 30% населения Иордании. 70% иорданского населения составляют палестинцы, люто ненавидящие королевскую династию.

Все эти тонкости иорданцев не интересуют. Все они, и бедуины, и палестинцы, дружно ненавидят Израиль, и выступают за отмену заключенного с этой страной мирного договора.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Весьма любопытна и поведанная Давидом Хайетом предыстория его решения посетить дружественную Израилю Иорданию. Доктор Хайет — врач частного тель-авивского Медицинского центра, оказывающего помощь иностранным больным. Особой популярностью услуги Центра пользуются у состоятельных иорданских граждан.

По отзывам доктора Хайета, иорданские пациенты, лечившиеся у него, зарекомендовали себя как «весьма дружелюбные, миролюбивые и симпатичные люди», и этих людей доктор и намеревался посетить на их родине. Благо у него в Иордании «есть много друзей — бывших пациентов»...

Граничащая с детской наивность таких рассуждений (согласитесь, нужно быть уж совершенно невменяемым, чтобы, приезжая к израильским врачам и ложась под их скальпель, проявлять по отношению к ним недружелюбие) весьма характерна для многих вполне взрослых разумных израильтян.

И в такой предельно наивной атмосфере происходящее В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ в Иордании в ее отношениях с Израилем имеет все шансы оставаться незамеченным.

 А  действительность такова, что меры конспирации израильских граждан, навязываемые им иорданскими таможенниками, более чем разумны. Можно лишь догадываться, что сделали бы с носителями кип и обладателями тфилинов и талитов «дружественные» иорданские граждане, если бы таковые попались им в руки,  а  рядом не оказалось бы сотрудника иорданской секретной службы!

Между тем израильские лидеры продолжают действовать и вести себя так, как будто бы ничего особенного не происходит. «Ближневосточный мечтатель» Шимон Перес и другие левые израильские политики все пятнадцать лет, пока существует мирный договор, продолжают вырабатывать грандиозные совместные проекты сотрудничества. По опреснению и поставкам Иордании дополнительных миллионов кубометров воды; по созданию, опять же в Иордании, свободных промышленно-экономических зон, разного рода силиконовых долин, развитию сельского хозяйства Иордании и т. д.

Произошедшее на иорданской таможне — это прекрасная иллюстрация того «мирного идеала», к которому стремится левая политическая элита Израиля, заключая либо пытаясь заключить мирные договоры с Сирией, палестинцами, Саудовской Аравией да и всем арабским миром.

Именно такова, в частности, самая радужная перспектива появления «бок о бок с Израилем» палестинского государства. Даже если абстрагироваться и не принимать в расчет вполне реальный сценарий вооруженного до зубов военно-террористического анклава в нескольких десятках километров от Тель-Авива, речь идет в любом случае о котле клокочущей ненависти. Котле, лишь прикрытом мирным договором.

Именно ради воплощения этой сомнительной «мечты», цинично живущие одним днем лидеры Израиля готовы пойти на любые уступки палестинцам. Ради воплощения этой «мечты» Израиль готов отдать Голаны Сирии и получить границу с враждебным государством по линии Кинерета, в результате чего под обстрелом окажется полстраны. Видимо, израильские лидеры надеются, что после всего этого те, кто нас ненавидел, начнут нас неистово любить...

evrey.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org