«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/184
Ноябрь 2008
5769 Хешван

ДИАЛОГ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

В августе этого года в редакцию газеты «Киевский вестник» пришло письмо от жителя столицы Украины   А .М.Пшеничного, к которому была приложена профашистская листовка антисемитского содержания.

Автор письма, возмущенный не только ее содержанием, но и тем, что она свободно распространяется в Киеве, просил через газету дать оценку этой фальшивке. В сентябре 2008 года в № 17 «Еврейского обозревателя» была помещена моя заметка под названием «Угомонитесь, антисемиты!» Казалось бы, всем все стало понятно, разобрались: кто есть кто. Но антисемиты не угомонились. В конце сентября на мое имя вновь пришло письмо и тоже от жителя Киева — О.С.Петренко. Привожу его содержание полностью, ничего не подправляя и не изменяя. Как говорят, «нехай почують люди»:

«Ты пишешь: угомонитесь антисемиты.  А  я скажу: угомонитесь евреи. Вас ничему не научила Вторая мировая война. Как были нахальные, так и остались, не считаясь с чужими интересами. Вы стали все инвалидами войны.  А  вас в окопах никогда не было. Участник боевых действий Петренко О.С.».

Ну, что сказать? Во-первых, в цивилизованном обществе, каким является Украина, к незнакомому человеку обращаются на «Вы». Только Б-гу говорят «Ты». Во-вторых, я в своей заметке обратился не к народу какой-либо национальности,  а  к антисемитам, которые, хоть и редко, но встречаются даже и среди евреев. Вы же, господин Петренко, как антисемит замахнулись на целый народ.

В чем, по-вашему, надо евреям угомониться? Непонятно, на что вы намекаете строкой: «Вас ничему не научила Вторая мировая война». Не на то ли, что фашисты, с помощью их прихвостней, уничтожили 6 миллионов евреев?

Чему она должна была научить? Кстати говоря, мы, бывшие советские граждане, войну с фашистской Германией 1941–1945 годов называем Великой Отечественной. На очередную строку вашего, чуть ли не поэтического, письма, отвечу стихотворением известного поэта Игоря Губермана:


Весь мир вверг еврей
В мерзость и неразбериху.
Вот как может воробей
Изнасиловать слониху.

Вы уж извините, пожалуйста, господин Петренко, что рядом с вами в окопе не было товарища Шехтмана. Мой отец погиб под городом Прилуки 18 сентября 1941 года. К тому же, евреи в Советском Союзе составляли лишь 2% населения и, естественно, не могли сидеть в каждой траншее, тем более в окопе. Но евреи, господин Петренко (не написали своего имени и отчества), воевали. Родину все нации и народности Советского Союза защищали вместе, и никто особо не вникал, какой национальности сосед по окопу. Но когда после войны из укрытий стали вылезать «герои», да еще и обвинять евреев, что они не воевали, начались подсчеты.

Вклад в Победу, внесенный еврейскими гражданами Украины и СССР в целом, многократно превышает процент евреев в населении страны. Обратимся к цифрам. В рядах Красной Армии воевало более 500 тысяч евреев, более 200 тысяч из них погибли в боях. Евреями были: девять командующих армиями и флотилиями; восемь начальников штабов фронтов, флотов и военных округов; 12 командиров корпусов; 46 командиров дивизий различных родов войск; 52 командира танковых бригад... Это не виртуальные цифры, за каждой из них стоит конкретный человек.

Подвиг Александра Матросова за годы войны повторили четыре еврея, причем, рядовой Абрам Левин лег грудью на амбразуру за год до Матросова (22 февраля 1942 года),  а  сержант Товье Райз остался в живых, но получил 18 ранений.

Подвиг Николая Гастелло повторили 14 летчиков-евреев. Четыре летчика-еврея, как и Виктор Талалихин, совершили воздушный таран.

За участие в разработке и выпуске новых видов боевой техники за годы войны 300 специалистов-евреев были удостоены Сталинской премии, 12 стали Героями Социалистического Труда.

К этому добавлю еще один общеизвестный факт, о котором кое-кто старается не вспоминать. Звание Героя Советского Союза получили 157 воинов-евреев (цифра постоянно уточняется), три еврея: Главком ВВС РККА генерал-лейтенант авиации Смушкевич, генерал-полковник танковых войск Драгунский и маршал бронетанковых войск Катуков получили это звание дважды.  А  еще 14 человек стали полными кавалерами ордена Славы. На сто тысяч граждан еврейской национальности получается 6,83 Героя. Впереди только русские — 7,66 Героев. Подробно обо всем этом и многом другом можно узнать из Военной энциклопедии под редакцией Ильи Левитаса (приобрести ее можно в доме № 7 по улице Неманской).

Вот такая складывается, вкратце, ситуация, господин Петренко.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org