«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
23/186
Декабрь 2008
5769 Кислев

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ УКРАИНСКО-ЕВРЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ

На главную страницу Распечатать

Участники международной конференции в Киеве обсудили актуальные вопросы украинско-еврейских отношений и наметили пути их улучшения.

«Только образовательные программы и четкая государственная поддержка могут противостоять нетерпимости по отношению к представителям других национальностей и религий», — сказал народный депутат Украины Александр Фельдман, президент Украинского Еврейского Комитета, инициировавший проведение конференции.

Международный форум «Проблемы исторической памяти и пути преодоления негативных стереотипов в украинско-еврейских отношениях» организовали и провели Украинский Еврейский Комитет и Украинский институт национальной памяти. Форум собрал более пятидесяти ведущих ученых в области межнациональных отношений, а также политиков, депутатов, общественных деятелей. С докладами выступили глава Украинского института национальной памяти академик Игорь Юхновский, директор Института археологии Национальной академии наук Украины академик Петр Толочко, директор Института украиноведения академик Петр Кононенко, заместитель директора Института истории Украины Национальной академии наук Украины профессор Станислав Кульчицкий и многие другие.

Прозвучали разные мнения по вопросам исторической памяти, сравнительного анализа Холокоста и Голодомора. Собравшиеся говорили о важности не замалчивания, а корректного обсуждения и совместного разрешения проблем в сфере украинско-еврейских отношений во имя лучшего будущего народов и государства Украина.

«Надо «лечить» историческую память, вычищая негативы, не замалчивая их, а объяснять обстоятельствами прошлого, и вместе строить будущее нашего государства», — считает Станислав Кульчицкий, заместитель директора Института истории Украины Национальной академии наук Украины. «Сейчас мы живем в Европе, и следует толерантно относиться друг к другу».

Толерантность стала лейтмотивом форума. Посол США в Украине Уильям Тейлор в своем приветствии отметил, что конференция стала «великолепным поводом для обмена мыслями», ведь «такой диалог должен содействовать развитию принципов толерантности в Украине и мире для того, чтобы двигаться вперед».

Интерес вызвал доклад историка Владимира Вятровича, в котором он огласил ранее засекреченные материалы о взаимодействии сионистов с украинским националистическим подпольем, а также о попытках органов госбезопасности СССР разжигать враждебные отношения между евреями и украинцами.

Основные итоги форума нашли свое отражение в принятом обращении к ученым и соотечественникам. «Признавая сегодня наличие разных страниц и проблем в истории наших народов, мы призываем к развитию межкультурного и межконфессионального диалога на новейшем этапе очищения исторической памяти от накопившихся негативных стереотипов, предоставлению приоритетов в развитии общенациональных ценностей как украинской нации, так и всех национальных групп, которые проживают в Украине, с целью формирования единой украинской политической нации».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org