«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/186
Декабрь 2008
5769 Кислев

«ЛИМУД ЯЛТА–2008» – ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Более 1000 участников, 120 докладчиков и 170 учебных сессий — такова сухая статистика конференции «Лимуд Ялта–2008». Главный принцип этого крупнейшего образовательного проекта, стартовавшего в Великобритании 30 лет назад, — плюрализм.

«История еврейской музыки», «Проблема гиюра в Израиле», «Алкоголь, наркотики и табакокурение в иудаизме», «Национальные герои и злодеи в истории украинских евреев», «Раввины и нечистая сила» — простое перечисление названий некоторых лекций свидетельствует о широчайшем тематическом охвате конференции. Не меньший интерес вызвали многочисленные мастер-классы — танцевальные, художественные, кулинарные, интеллектуальные игры, фильмы на еврейскую тематику, выступления вокальных групп и театральных коллективов. В рамках форума прошел концерт Нешамы Карлебах — дочери известнейшего певца Шломо Карлебаха — выдающейся исполнительницы джазовой и популярной еврейской музыки.

Активное участие в конференции приняли представители Киевской городской еврейской общины — юридический советник Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, адвокат Геннадий Белорицкий, поэт, лауреат многочисленных литературных премий Григорий Фалькович, исполнительный директор КГЕО Анатолий Шенгайт, лекции которых вызвали неподдельный интерес аудитории.

Еще одна особенность «Лимуда» — волонтерство. Все презентеры — от крупных ученых до студентов — выступают с докладами на добровольных началах. Не говоря уж о десятках волонтеров, готовых помочь решить возникающие бытовые или организационные проблемы. При этом участники оплачивают свое пребывание на конференции, что существенно повышает их мотивацию — «случайных» людей на «Лимуде» практически нет.   А  вступительный взнос не повлиял на огромное количество заявок, часть из которых организаторы не смогли удовлетворить.

«Ялта–2008» стала первым опытом «Лимуда» в Украине, но судя по успеху, далеко не последним, возможно, в будущем году конференция пройдет в Одессе. Так что, присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org