«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/186
Декабрь 2008
5769 Кислев

КОНФЕРЕНЦИЯ ЕВРЕЙСКИХ СМИ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Семинар для редакторов и сотрудников еврейских СМИ Украины и Молдовы прошел под патронатом Посольства Государства Израиль. Форум, проходивший в помещении Израильского культурного центра, открыл глава представительства организации «Натив» Феликс Миндель. О положении Израиля на международной арене и проблемах урегулирования арабо-израильского конфликта рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман.

Интереснейшую лекцию об истории цензуры в Израиле и ее современном состоянии дал известный журналист, обозреватель радио РЭКА Йоси Тавор. Своим видением перспектив национальной жизни поделились участники в рамках круглого стола «Еврейская община Украины и Молдовы». Центральной темой обсуждения стало привлечение евреев, не принимающих участия в деятельности общины, к тем или иным формам еврейской жизни. Модератором дискуссии выступил Первый секретарь Посольства Израиля Марк Довев.

Чрезвычайно актуальными в период мирового финансового кризиса стали лекции директора инвестиционной компании «Импакт» Рины Шафир о банковской системе Израиля и экономике еврейского государства в эпоху глобализации. Несмотря на то, что кризис скажется на Израиле (в частности, падением ВВП и ростом безработицы), благодаря контролю над банками страна выйдет из него с меньшими потерями, чем западный мир, где начало обвала было спровоцировано неуемной жадностью банкиров.

Менее «прагматичным», но не менее интересным был рассказ   г-на  Тавора о музыкальной и театральной культуре Израиля, начало которой было положено выходцами из России и Восточной Европы. Участникам был предложен также краткий обзор «русской» прессы в Израиле, чей расцвет пришелся на начало и середину 1990-х.

Проблем у отечественных еврейских СМИ хватает — это и идеологическая зависимость от спонсоров, и слабая материальная база, и раздробленность еврейского мира. Но приблизиться к их решению можно только сообща, навалившись всем миром.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org