«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
1/188
Январь 2009
5769 Тевет

ЧЕЛОВЕК, ОБРЕТШИЙ ПРАВО СВОЕ

МИХАИЛ ЭЙВИН

На главную страницу Распечатать

Впервые имя Иосифа Бегуна я увидел много лет назад на страницах газеты «Правда». Главный идеологический орган советской компартии с присущими ему штампами «махровый антисоветчик», «прихвостень империализма» — со злобой обрушился на незнакомого мне человека. Но мы тогда уже по опыту знали, если «антисоветчик», да еще и «махровый», то, очевидно, личность, заслуживающая интереса и уважения.

Так оно и оказалось. Иосиф Бегун — заметная фигура в еврейском движении, отказник, проведший около 10 лет в местах лишения свободы за свои убеждения. Впечатляет его «послужной список»: 1977   г . — 2 года ссылки «за уклонение от общественно полезного труда и проживание на нетрудовые доходы», 1978  г . — 3 года ссылки «за нарушение паспортных правил», 1984  г . — 7 лет «за хранение и распространение клеветнических материалов с целью подрыва Советского строя». При этом сам он всегда настаивал на том, что к диссидентскому движению не причастен, а единственное его желание — быть тем, кем он родился, то есть евреем, иметь возможность изучать язык предков, жить на исторической родине.

В начале 70-х москвич Иосиф Бегун подал заявление на выезд в Израиль. Почти сразу же инженера Бегуна (окончил техникум, затем механико-математический факультет Московского государственного университета и, наконец, аспирантуру радиотехнического института) уволили с работы. Устроиться по специальности было невозможно, пришлось перебиваться случайными заработками. Но ни на один день он не прекращал начатое дело: на частных квартирах в Москве и Ленинграде организовывал кружки по изучению еврейской культуры, преподавал иврит, который выучил самостоятельно, участвовал в спектаклях подпольного еврейского театра. Имя Бегуна становилось известным в Советском Союзе и на Западе, он превращался в явного «агента империализма».

6 ноября 1982 года в Ленинграде Иосиф Бегун в очередной раз был арестован сотрудниками КГБ с предъявлением классического букета обвинений в «антисоветчине»: «хранение и распространение клеветнических материалов с целью подрыва советского строя». Почти сразу его перевезли в печально знаменитый Владимирский централ. Стало понятно, что готовится громкий процесс над евреем-«отказником».

Следствие длилось 11 месяцев, все это время он находился в тюрьме. Показательный суд состоялся 14 октября 1984 года. На суде было все: судьи, обвинители, оператор с кинокамерой. Не было только защиты. Долго искали адвоката, но все, кто знакомился с делом, тут же отказывались, никто не хотел спорить с системой. Бегун на суде защищал себя сам. По совокупности обвинений он был осужден за «подрывную деятельность» на семь лет плюс пять лет ссылки.

Во время почти двухлетней отсидки ему пришлось испытать все тяготы и лишения тюремной жизни: холодный карцер, где кормили через сутки, одиночество и все то, что мог получить советский политзаключенный середины 80-х. После Централа Иосиф Бегун сидел в Чистопольской тюрьме, откуда вышел 21 февраля 1987 года, став последним политзаключенным СССР.

В конце концов, Иосифу Бегуну удалось осуществить свою мечту и уехать в Израиль, где его встретили как героя. Сегодня он живет и в Израиле, и в России, является главным редактором русско-еврейского журнала «Новый век».

Недавно Иосиф Бегун побывал в Киеве, где в Израильском культурном центре представил свой фильм «В борьбе обретешь ты право свое». Эта лента о свободе выбора: свободы или тюрьмы... О верности народу и о верности народа... О прошлом и будущем Израиля, России, евреев... Быть может, любительский по технике исполнения, но очень хороший честный фильм, без пропаганды и идеологии, с большой любовью к людям, к соратникам по борьбе. Фильм о себе, о времени, в котором жил. Премьерный показ состоялся в Москве, после чего в Интернете появилась рецензия, цитату из которой хочется привести:- «С тихим голосом, с действительно человеческим лицом, со светлыми лицами и хорошими стихами. Фильм очень похож на Иосифа Бегуна».

И это действительно так.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org