«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
1/188
Январь 2009
5769 Тевет

ОТЦЫ   И  ДЕТИ

КСЕНИЯ СВЕТЛОВА

На главную страницу Распечатать

Один из центральных лейтмотивов в проповедях радикальных исламских проповедников — это отношения между поколениями, отцами  и  детьми, говоря словами классика.

«Молодое поколение нужно держать в ежовых рукавицах — ведь именно от их религиозного пыла  и  рвения зависит будущее исламской нации», — считает шейх Юсуф Кардауи, египтянин в изгнании, звезда телеканала «Аль-Джазира»  и  вдохновитель «Мусульманских братьев» в Египте, Иордании  и  других странах.

«Наша молодежь подпадает под тлетворное влияние Запада,  и  этот процесс уже, к сожалению, необратим», — продолжает другой египетский проповедник, Амр Халед, получивший кличку «шикарный шейх» из за своего пристрастия к элегантной одежде.

О том, что имели в виду Кардауи  и  Халед, теперь имеют наглядное представление их коллеги — радикальный лондонский проповедник Омар Бакри Мухаммад, а также Хасан Юсеф — один из лидеров ХАМАСа на Западном берегу. Оба так следили за нравами молодежи в арабском мире, что проглядели собственных детей.

Бакри, дочь Мухаммада, который недавно назвал сэра Пола Маккартни «врагом каждого мусульманина»  и  пообещал ему месть шахидов за гастроли в Израиле, зарабатывает на жизнь танцами в ночном клубе в Лондоне, а сын Хасана Юсефа крестился  и  теперь живет в США. Каким образом дети почтенных, длиннобородых шейхов, которые посвятили свою жизнь борьбе с неверными, докатились до жизни такой?  И  что говорят об этом их высоконравственные отцы?

ПОХОЖДЕНИЯ ЯСМИН В ЛОНДОНИСТАНЕ

В день годовщины страшного теракта в лондонском метро Омар Бакри заявил: «Настанет день, когда флаг ислама взовьется над Биг Беном  и  британским парламентом».

Сириец по происхождению, два года назад Бакри был депортирован из Великобритании в Ливан — без права на возвращение. Сегодня он позиционирует себя как представителя «Всемирного исламского фронта борьбы с евреями  и  крестоносцами», который возглавляет Усама бин Ладен. Он поддерживает связи с ХАМАСом, «Исламским джихадом»  и  Хизбаллой. На протяжении многих лет Бакри совершенно беспрепятственно распространял ненависть, выступая перед огромными толпами в Гайд-парке, где все, включая исламских фундаменталистов, могут говорить о чем угодно.

Несколько лет спустя стало ясно, что флаг ислама пока над Биг Беном не висит, зато в различных танцульках Лондона можно обнаружить предметы интимного туалета дочери Бакри, Ясмин Фосток. Ясмин зарабатывает на жизнь танцами в ночных клубах Лондонистана (так Лондон называют британцы, обеспокоенные деятельностью исламских фундаменталистов).

«Я пока не танцую топлесс, но вполне к этому готова  и  ничего плохого в этом не вижу», — заявила Ясмин (в прошлом Юсра), 28-летняя мать-одиночка. Шокирующие фотографии Ясмин обошли весь мир. Ревнитель веры заявил, что шокирован поведением дочери  и  не имел никакого представления о том, какой образ жизни она ведет.

«Юсра получила хорошее исламское образование. Я не знаю, что с ней произошло. Бог ей судья. Он простит ей все, кроме отказа от мусульманства», — заявил Бакри, который, кстати, называет Лондонистан «Куфферстаном» — т.е. землей неверных.

ИЛИ СНИМИТЕ КРЕСТ, ИЛИ ОТЛОЖИТЕ КОРАН

Ясмин Фосток, безусловно, преподнесла неприятный сюрприз своему отцу-экстремисту, однако, еще хуже пришлось шейху Хасану Юсефу. Его сын Мусаб, некогда преданный помощник  и  правая рука отца, не только обратился против своего родителя, но  и  совершил то, за что, по мнению Омара Бакри, будет вечно гореть в огне. Мусаб Юсеф уехал в Америку, принял христианство,  и  теперь дает направо  и  налево разоблачающие ХАМАС интервью.

«Евреи должны знать: они никогда не смогут заключить мир с ХАМАСом. Лидеры этой организации верят в то, что если пророк Мухаммад воевал с евреями  и  в конце изгнал их с территории Аравийского полуострова, мира с евреями не может быть никогда», — говорит Мусаб, который предпочитает, чтобы его звали Джозеф  и  живет в солнечной Калифорнии.

Джозеф считает, что ислам пропагандирует культ смерти  и  призывает Израиль  и  евреев не верить ни одному слову лидеров исламистской группировки. «Я знаю, каковы они изнутри, — заявил сын Хасана Юсефа в интервью Fox news. — Я не боюсь их угроз, хотя прекрасно знаю, на что способен ХАМАС».

Неизвестно, как сложится судьба Ясмин Фосток  и  Мусаба (Джозефа) Юсефа, однако ясно одно: контроль исламских радикалов не безграничен даже в их домах. Те, кто хочет изменить свою судьбу, — находят путь  и  принимают рискованные решения, чтобы жить своей собственной жизнью.

Zman.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org