«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
1/188
Январь 2009
5769 Тевет

«ЧЕРНАЯ СОТНЯ» ПРИШЛА НА КНИЖНУЮ ЯРМАРКУ

На главную страницу Распечатать

XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка в последние годы превратилась в место распространения разного рода ксенофобской литературы. Некоторые книги из выставлявшихся на ярмарке в прошлые годы уже признаны судами экстремистскими материалами, в отношении редактора газеты «Русская правда» и руководителя одноименного издательства суд выносил обвинительный приговор.

Оргкомитет нынешней ММКЯ призвал издателей не допускать на выставку книг экстремистского характера, подчеркивая, что подобная пропаганда не совместима с духом Московской выставки-ярмарки.

Однако, несмотря на эту декларацию, разжигающая ксенофобию литература все же была представлена на ММКЯ. Свои стенды там получили три издательства, издающие книги подобного толка: «Русская правда», «Алгоритм» и «Энциклопедия русской цивилизации». Так, «Русская правда» анонсировала книгу идеолога Национально-державной партии России (лишенной Минюстом регистрации) А.Севастьянова «Русский национализм: его друзья и враги». Издательство «Алгоритм» презентовало книгу О.Платонова, уже много лет «разоблачающего» мифический «жидомасонский заговор против России», книги Ю.Петухова, некоторые «труды» которого уже вошли в Федеральный список экстремистских материалов, православного фундаменталиста В.Осипова, редактора одиозной газеты «Дуэль» Ю.Мухина.

Что же касается «Энциклопедии русской цивилизации», главным редактором которой является упомянутый выше О.Платонов, то она предлагает всем желающим энциклопедию «Черная сотня», призванную реабилитировать идеологических предшественников современных радикальных националистов, «прославившихся» убийствами и погромами.

IJC.Ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org