«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
3/190
Февраль 2009
5769 Шват-Адар

ДВА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ОТ УКРАИНЫ

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

В «Бен Гурион» мы, часть делегации Украины на 13-  й  ассамблее Всемирного еврейского конгресса, прилетели заполночь. Со дня прекращения операции «Литой свинец» прошло всего несколько суток. И, должно быть, поэтому по дороге из аэропорта в Иерусалим наш микроавтобус патрули останавливали несколько раз, чего я не упомню за многие предыдущие визиты в Израиль.

Впрочем, утром на пути в отель «Инбаль» я не заметил на лицах жителей столицы какой-либо напряженности или тени страха. Израильтяне вообще — народ оптимистичный. В России или в Украине бы сказали: «Наш дом всего в 30 километрах от места, где падают ракеты». В Израиле же скажут: «... аж в 30 километрах».

Тем не менее, безопасность Израиля и евреев в различных странах мира была одной из главных тем, обсуждавшихся на ассамблее. Хотя бойкие представители той прессы, что любит «погорячее», в своих сообщениях об ассамблее больше внимания уделили состоявшимся на ней выборам. С мнением, высказанным, в частности, на некоторых русскоязычных порталах, будто эпицентром событий ассамблеи были «разборки» во время выборов, пожалуй, не соглашусь. Да, были моменты. Но в основном все прошло достаточно спокойно и даже благостно.

За что же кандидаты на должность боролись? Здесь нужно сказать, что основанный еще в 1936 году Всемирный еврейский конгресс считается ведущей представительской еврейской организацией на планете. Именно ВЕК воспринимается властями многих стран как главный голос мирового еврейства. С лета 2007 года президентом ВЕКа является американский миллиардер Рональд Лаудер, — наследник знаменитой парфюмерной компании «Estee Lauder». Ему также, что любопытно, принадлежит и популярный в свое время украинский телеканал «1+1». Никакой альтернативы Лаудеру на январском форуме не было. По сути, и голосования не произошло. На предложение вновь избрать господина Лаудера главой ВЕКа зал дружно захлопал в ладоши. Все это живо напомнило мне партийные съезды советских времен с их знаменитой фразой из президиума: «Разрешите ваши дружные аплодисменты считать единодушным одобрением кандидатуры дорогого товарища имярек...».

Не состоялась и предполагаемая борьба за место председателя правления. Занимавший этот пост израильский банкир Мэтью Бронфман, сын предыдущего президента ВЕКа, по своим личным соображениям покинул руководящие структуры конгресса. А уже в день выборов снял свою кандидатуру президент Евро-азиатского еврейского конгресса Александр Машкевич.

И таким образом, конкуренцию Эдуарду Эльштейну из Аргентины тоже никто не составил. Поступок Машкевича в кулуарах и прессе комментировали по-разному. Но скорей всего, он просто понял, что выиграть ему не удастся. Ведь за кандидатуру аргентинца был сам Лаудер и большие по составу делегации США, Западной Европы и Латинской Америки. Для сравнения скажем, что в делегации США было 60 человек, а, скажем, в украинской — 12. И это притом, что квота нашей делегации на нынешней ассамблее была увеличена вдвое.

И все-таки, что весьма отрадно отметить, при дальнейших выборах именно два представителя Украины попали в руководящие органы ВЕКа. Так, региональным вице-президентом, представляющим всю Евразию, избран сопрезидент Еврейской конфедерации Украины Эдуард Шифрин. Крупный бизнесмен Эдуард Шифрин широко известен еврейской общественности как человек, щедро жертвующий свои средства на добрые дела. Благодаря, в основном, его помощи была возрождена киевская Главная синагога на Подоле и осуществлены многие другие благотворительные проекты. Эдуард Шифрин также имеет имя в среде украинских ученых-металлургов. Он лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Словом, весьма достойная кандидатура.

Кроме него вице-президентом ВЕКа стал и главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх. И поэтому есть надежда, что голос общины Украины теперь будет громче звучать в мире.

Однако, еще раз повторю, не выборы и поправки к уставу, по моему мнению, были главным событием ассамблеи. Безопасность Израиля, противостояние терроризму и антисемитизму, взаимоотношения еврейского государства и диаспоры, ядерная программа Ирана — вот что в первую очередь волновало делегатов форума. Перед его участниками выступили многие главные фигуры израильской политики — Шимон Перес, Эхуд Ольмерт, Биньямин Нетаньяху, Ципи Ливни, Эхуд Барак, мэр Иерусалима Амир Баркат.

Весьма насыщенными фактами и цифрами было выступление президента Израиля. Невольно подумалось, что если бы этими данными оперировала израильская пропаганда, то мнение о конфликте в Газе в мире было бы иным. Но, уже не впервые выиграв боевые сражения, Израиль проигрывает информационную войну.

В частности, Шимон Перес рассказал делегатам о том, что только за последние годы из Газы по территории Израиля были выпущены тысячи ракет и минометных снарядов, от них и терактов смертников погибло 1167 человек, три четверти из которых - мирные жители. А в предшествовавшие «Литому свинцу» месяцы на вооружение террористов контрабандным путем поступили уже вполне современные ракеты, переданные ХАМАСу Сирией и Ираном. Не отреагировать на то, что почти половина территории страны простреливается террористами, было уже нельзя. И только после этого на Газу полился «Литой свинец».

И самый важный оптимистический итог операции в Газе, сказал Перес, это то, что сегодня Армия обороны Израиля вновь показала тот боевой дух, взаимовыручку и патриотизм, который был характерен для нее в 40-60-е годы...

Особое внимание при обсуждении политических проблем было отдано разговору о том, как противостоять попыткам арабских и ряда исламских стран превратить планируемую ООН в Женеве антирасистскую конференцию в очередной антисемитский шабаш, вроде того, что состоялся в свое время в Дурбане. Было решено настойчиво довести позицию еврейского мира по этому вопросу до руководителей ООН и правительств стран, чьи делегации отправятся на конференцию.

После завершения ассамблеи я еще пару дней гостил у дочери в Бат-Яме. К дому, в котором она живет, примыкает школьный стадион. Утром во время переменки на его площадки выбежала большущая шумная гурьба детишек. Да, у Израиля есть будущее.

Но его необходимо защищать.

Иерусалим — Тель-Авив — Киев
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Актуальная информация pozis здесь.