«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/58
Август 2003
5763 Ав

КТО ЗАБЫВАЕТ ПРОШЛОЕ, ВЫНУЖДЕН ЕГО ПОВТОРЯТЬ

ИГОРЬ ЛАПИНСКИЙ

На главную страницу Распечатать

В Киевском общинном центре "Подсолнух" при поддержке комитета "Джойнт" прошла международная конференция "Осмысление Холокоста: исторический, теологический и философско-этический аспекты". Организаторы форума - Центр "HERITAGE" и Международный Соломонов Университет - пригласили для участия в работе видных зарубежных и украинских ученых. Вел конференцию проректор МСУ, д-р Леонид Мацих.

Зловещее слово "Холокост" словно вобрало в себя сумму страданий человечества за всю историю его существования. Явление это, столь ужасающе-огромное, показало: человек, несмотря на стремительное движение прогресса, недалеко ушел от зверя. Наоборот, он оказался способен на такие деяния, которые никакому зверю и не снились.

Проблема Холокоста достаточно хорошо изучена мировой наукой. "Однако Холокост - это пока что цепь душераздирающих фактов и эмоциональных переживаний, - отметил во вступительном слове ректор МСУ, профессор Александр Розенфельд. - Многочисленные эти материалы следует структурировать, продвигаясь в сторону комплексных исследований".

Поделиться своими впечатлениями о конференции мы попросили Леонида Мациха.

- Леонид Александрович, на конференции прозвучало утверждение, что существовало много холокостов: средневековый, религиозный и так далее. Соответствует ли это действительности?

- Нет. Холокостом в литературе принято называть массовое уничтожение евреев нацистами на территории Европы во время Второй мировой войны. Это слово греческого происхождения и означает "массовое жертвоприношение". Под Холокостом подразумевается совершенно конкретная трагедия, которая на иврите называется словом "Шоа" - Катастрофа с большой буквы. Холокост - это не просто насилие, а этноцид, уничтожение людей только по той причине, что они этнические евреи.

Другое дело - антисемитизм, который действительно бывает бытовым, психологическим, религиозным. С Холокостом же связан напрямую антисемитизм расовый, точнее - гитлеровский. В его основе - утверждение, состоящее в том, что евреи - вредная семитская раса разрушителей, которая борется с мифической расой арийской - нацией созидателей и воинов.

В современном мире весьма распространен антисемитизм политический, связанный, в основном, с неприятием политики Израиля, с убеждением, что евреи захватывают все командные посты в мире.

Антисемитизм очень многолик. Церковный антисемитизм пошел на убыль в христианской Европе, в США, а политический, наоборот, очень окреп. Фокус же религиозного антисемитизма переместился с христианства на мусульманство.

- Исследователь из Израиля Дина Порат отметила, что в Восточной Европе антисемитизм идет на убыль. Как обстоит дело с этим явлением у нас, в Украине?

- В Украине, слава Б-гу, ситуация с антисемитизмом и ксенофобией вполне удовлетворительна. Вообще, украинскому обществу (я должен это сказать как израильский гражданин) свойственно гиперкритическое отношение к своей стране, к власти, к государству, что далеко не всегда оправдано. В Украине есть несомненные достижения в развитии демократии, и межнациональная ситуация в стране гораздо лучше, чем во многих постсоветских республиках и вполне сравнима с лучшими образцами западноевропейской толерантности. Антисемитских эксцессов здесь почти нет. Напрочь отсутствует государственный антисемитизм и, в общем, не допускаются антисемитские эксцессы в СМИ, в учебниках, в публичных выступлениях. Бывают, конечно, отдельные антисемитские выпады: в львовской газете "Идеалист", одиозные публикации в журнале "Персонал". Это, на мой взгляд, скорее, исключения из правила. В целом же, агрессивных проявлений антисемитизма и ксенофобии в Украине намного меньше, чем, скажем, во Франции и в Бельгии. Ведь там не проходит и недели, чтобы где-нибудь не осквернили еврейское кладбище, не напали бы на раввина, не разбили бы стекла в еврейском клубе, не учинили бы бесчинства в синагоге. Здесь власти контролируют ситуацию, а во-вторых, - общество достаточно терпимо, и это очень хорошо.

- Ваш доклад на конференции был посвящен мессианизму Эмиля Факенгейма. В чем суть концепции этого мыслителя?

- Факенгейм очень умный, но весьма странный человек. Он выдающийся теолог, ученый, раввин, широко известный в США и в Израиле. О таких людях говорят: "Ради красного словца не пожалеет и отца". Факенгейм придумывает очень сложные интеллектуальные конструкции, которые помогают ему, как он это утверждает, избежать главного зла в вопросе о последствиях Холокоста. Он считает, что главный ужас Катастрофы это, помимо гибели шести миллионов людей, - состояние безверия, пессимизма, цинизма и отчаяния, которые могут после Катастрофы наступить. Для того чтобы этого не случилось, он готов прилагать все мыслимые усилия. Его главная мысль состоит в том, что Б-г нас не покинул, несмотря на все перенесенные страдания, и за всем этим есть Б-жественный замысел.

Катастрофа - это конец изгнания, "Галута", т.е. конец целой исторической эпохи. Он с необходимостью, должен быть кровавым, и Факенгейм, в качестве доказательства, приводит такую, если угодно, биологическую метафору: женщина не может родить без боли, тем не менее, люди не перестают рожать. Самый тяжелый момент в родах - именно тот, когда ребенок появляется на свет. В этот момент, - кровь, и боль нестерпимые, мать кричит и корчится, но первый крик ребенка все это искупает, и мать счастливо улыбается. Нечто подобное, по его мнению, произошло во время Катастрофы. Ужас, кровь, боль и мука, все было искуплено первым криком младенца (появлением государства Израиль), которое знаменует собой не только политическое событие, но, в первую очередь, событие религиозное. Исполнение мессианских надежд евреев, конец времени "Галута", т. е. того времени, когда Б-г отвернулся от еврейского народа, и начало избавления, времени обретения своей земли, улыбка Б-га взамен сокрытия Его Лика.

"Когда иссякает память, история повторяется". Это и другие подобные изречения часто звучали на конференции. Катастрофа с большой буквы - это как бы невидимая Стена Плача, окружающая всю планету. Но она же и стена защиты от возможных злодеяний против Б-гоизбранного народа.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org