«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/191
Май 2009
5769 Ияр

ЮДОФОБСКИЕ ЛИСТОВКИ В ЧЕРКАССАХ

На главную страницу Распечатать

6 апреля, когда Черкасская еврейская община готовилась к проведению праздника Песах, на дверях синагоги были обнаружены следы от оставшегося клея и бумаги формата А4.   А  к 12 часам в общину принесли листовку с заголовком “Wierwolf” и подписью “… славянской нации” с обвинениями в адрес евреев и призывом к их уничтожению, снятую с гаражей в одном из близлежащих кооперативов...

6 апреля, когда Черкасская еврейская община готовилась к проведению праздника Песах, на дверях синагоги были обнаружены следы от оставшегося клея и бумаги формата А4.  А  к 12 часам в общину принесли листовку с заголовком “Wierwolf” и подписью “… славянской нации” с обвинениями в адрес евреев и призывом к их уничтожению, снятую с гаражей в одном из близлежащих кооперативов.

Еврейская община обратилась в Управление СБУ в Черкасской области, но оказалось, что они уже знают об этом прискорбном случае и проводят совместно с Управлением общественной безопасности УМВД в Черкасской области соответствующую работу по поиску лиц, напечатавших и распространяющих эти листовки.

Каково же было наше удивление, когда уже сразу после Песаха, позвонили из Управления СБУ и спросили, не хотим ли встретиться и побеседовать с человеком, который напечатал и расклеивал эти “прокламации”, так как они должны передать его в другое ведомство (милицию).

От имени всех членов еврейской общины города выражается благодарность сотрудникам СБУ и милиции за оперативную работу по поиску и задержанию этого субъекта,  а  также хотелось бы выразить надежду, что материалов, собранных этими службами, будет достаточно для возбуждения уголовного дела по статье “Разжигание межнациональной розни” и вынесения достойного приговора.

Давид ЛЕТИЧЕВСКИЙ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org