«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
4/191
Май 2009
5769 Ияр

ЕВРЕИ, ДОМОЙ!   В  БАХРЕЙН…

На главную страницу Распечатать

Новость о том, что король Бахрейна  в  канун праздника Песах призвал евреев, когда-либо проживавших на территории этого самого маленького арабского государства, вернуться на родину, быстро стала достоянием мировых СМИ.

Новость о том, что король Бахрейна  в  канун праздника Песах призвал евреев, когда-либо проживавших на территории этого самого маленького арабского государства, вернуться на родину, быстро стала достоянием мировых СМИ.

Неслыханный  в  арабском мире филосемитизм монарха вряд ли объясним его просвещенностью, хотя Хамад ибн-Иса аль-Халифа окончил Кембридж и военную академию  в  Сандхёрсте. Но иорданский король Абдалла II тоже выпускник Оксфорда и Джорджтауна, а Башар Асад дипломированный врач-офтальмолог, проходивший ординатуру  в  Лондоне. И как это коррелирует с их отношением к Израилю и евреям?

 В  случае же с правителем Бахрейна мир имеет дело с прагматичным и тонким политиком, знающим, что нефтяные богатства его королевства иссякнут  в  ближайшие два десятилетия, и страна нуждается  в  новых стратегиях, чтобы сохранить пристойный уровень жизни своих подданных.

Так,  в  прошлом году это островное государство прекратило экономический бойкот Израиля, который продолжает большинство стран-членов ЛАГ. «Мы движемся по пути демократии, так почему же мы должны указывать людям, что делать и чего не делать? – резонно заметил премьер-министр Бахрейна. – Если они не хотят чего-то покупать, они вольны решать это сами. Бойкот на самом деле противоречит нашей философии». И подчеркнул, что отказ от бойкота был условием договора о свободной торговле с Соединенными Штатами.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что, по словам самого монарха, «Бахрейн стиснут со всех сторон. Дамба отделяет страну от одной крупной теократии – Саудовской Аравии, а залив отделяет ее от другой – Ирана». К тому же большинство населения составляют шииты, неровно дышащие  в  сторону Ирана, а сам король, как и вся правящая династия аль-Халифа, принадлежит к суннитскому меньшинству.

Еще  в  конце 18-го века предки нынешнего монарха обратились к британской короне за защитой от персидского владычества, и с тех пор страна привечала торговцев, прибывавших из других стран и оседавших  в  колонии.

Торговцами были и большинство из 600 евреев,  в  основном, выходцев из Ирана и Ирака, проживавших  в  Бахрейне до 1948 года. Сегодня на территории королевства их осталось… 36 человек, среди которых (внимание!) есть депутат парламента, посол (да еще женщина)  в  США и торговый представитель  в  этой стране.

Недаром, впервые предложение вернуться  в  родные пенаты прозвучало из уст короля около полугода назад именно  в  США, где он встретился с 50 евреями Бахрейна, которые иммигрировали  в  Соединенные Штаты. «Двери открыты, это ваша страна», – заявил Хамад ибн-Иса аль-Халифа. Королевское приглашение распространялось и на потомков иммигрантов и, что важно, предусматривало выделение земли под дома потенциальных возвращенцев. Начнут ли экс-подданные монарха паковать чемоданы и бронировать билеты до Манамы? Не уверен. Но группа отличных лоббистов на международной арене Бахрейну уже обеспечена.

Михаил Гольд, jn.com.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org