«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
15/58
Август 2003
5763 Ав

«В РОССИИ МЫ ИДЕМ ПУТЕМ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ»

ВАЛЕРИЙ ЭНГЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Сегодня, как никогда, важен объединенный голос русскоязычного еврейства в поддержку Израиля, - говорит исполнительный директор Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель.   А , с другой стороны, наша задача - содействовать интеграции евреев, говорящих по-русски, в еврейские общины по месту их проживания.

- После распада СССР много русскоязычных евреев рассеялось по всему миру. Каковы основные сложности в их интеграции в местные еврейские общины?

- Не секрет, что еврейство в Советском Союзе было почти полностью ассимилированным. Идишистская культура была уничтожена во время Второй мировой. Культура ивритская преследовалась тоталитарным режимом. И, кроме всего прочего, добавьте к этому очень низкий процент религиозности бывших советских граждан. Я как-то поинтересовался в православной церкви, какой процент соблюдающих религиозные обряды среди православных в России? И выяснилось, что 6%. Примерно, столько же, сколько и у евреев. У нас религиозность ассоциируется с национальной самоидентификацией. Иудаизм очень трудно отделить от еврейской культуры. Евреи, приезжающие в другие страны и даже те, кто живет в России, далеки от всего еврейского. Возникает вопрос: надо ли интегрировать их куда-то? Мы считаем, что надо, потому что встает вопрос ассимиляции, но, с другой стороны, это потребность самих людей - приобщиться к еврейской культуре. Самый простой пример - это Германия. Из 170 тысяч евреев, проживающих здесь, 90% - бывшие советские граждане. Кто приезжал в Германию? Люди, мечтавшие раствориться в общей массе, интегрироваться в немецкое общество. Они были абсолютно далеки от еврейства, именно поэтому и поехали в Германию, рискуя стать париями в еврейском мире. Но это им абсолютно не мешало, когда они принимали решение об экономической эмиграции в эту страну. Дальше возникал парадокс: люди, которые хотели интегрироваться в немецкое общество, вдруг понимали, что единственный путь интеграции - через еврейскую общину. Немецкое общество не принимало этих людей как равных себе, они оказывались в гетто, даже не в еврейском - в русском гетто. И выйти из этого гетто можно было только через еврейство.

Самая большая проблема - это отсутствие у нас еврейского образования. Все наши лидеры - милые, хорошие ребята, очень образованные. Это самородки. Не было в Советском Союзе и в России понятия "Jewish style". Только сейчас оно стало возникать. Поэтому вопрос подготовки лидеров еврейских общин очень актуален. Не просто дать им образование,  а  ввести в еврейский мир, познакомить с какими-то программами, с еврейскими фондами, научить подавать проекты в эти фонды, потому что мы не умеем этого делать - отсюда многие беды. Наконец, научить собирать деньги. Потому что ни одна еврейская организация, ни одна община без самофинансирования существовать не может.

- Какими путями вы идете, интегрируя русскоязычных евреев за границей в жизнь местной общины?

- Мы ни в коем случае не заинтересованы в создании какой-то внутриеврейской оппозиции в еврейской общине. Скажем, в Чехии, мы первым делом пришли в еврейскую общину. Их здесь две - одна хабадная, другая ортодоксальная, есть Федерация еврейских общин. И, первым делом, мы, конечно, налаживаем контакты с руководством этой страны, потому что невозможно иначе построить отношения. У руководства еврейских общин, как правило, есть здоровый интерес в том, чтобы интегрировать в себя эту часть еврейского населения. Они не знают как.

Возьмем ту же Германию. 170 тысяч евреев, нет еврейских книг на русском языке, нет молитвенников на русском в синагогах. Одна из наших программ - это контракт с издательством "Шамир", согласно которому будет напечатано 2 тысячи экземпляров еврейской семейной библиотеки. 50 тысяч книг, две тысячи молитвенников будет отправлено в Европу. Очень важно, чтобы в синагогах Германии, Чехии, Франции появились еврейские книги, еврейские молитвенники на русском языке. Это дает возможность людям прийти в синагогу и молиться, общаться, делать какие-то шаги на пути к интеграции. Это первое.

Второе: инструмент - это еврейская культура на русском языке. Эту культуру надо стимулировать, поддерживать, никто этой поддержкой и стимуляцией не занимается ни в Израиле, ни в других странах. Тем не менее есть писатели, театральные коллективы, певцы... И ничто так не притягивает еврея к своей культуре, как творчество. Поэтому у нас есть программа поддержки еврейской русскоязычной культуры. Мы собираемся провести фестиваль-конкурс профессиональных коллективов, театральных групп.

Также будет проведен конкурс на лучшее художественное произведение на еврейскую тему на русском языке и так далее. И не просто конкурс - победители получат грант, который поможет им в дальнейшей стажировке, может быть, в Израиле, может быть, в какой-то другой стране, чтобы развивать свое творчество.

-  А  как налажена ваша работа в России?

- В России мы идем путем конкретных дел, направленных на конкретного человека,  а  не организационной помощи общинам. В России, где много богатых евреев, собирается основная сумма. Многие бизнесмены уже жили в Израиле, потом вернулись. Поэтому трудно сказать: он российский гражданин или одновременно израильский, американский гражданин. Но это еврей, говорящий на русском языке, у которого еврейское сердце и который жертвует абсолютно разные суммы. Сейчас мы проводим кампанию сбора средств в пользу жертв террора. Кампания рассчитана на средний класс. У нас вышла брошюра, и вместе с нашей газетой "Еврейское слово" мы ее разослали с указанием номера счета. Очень трогательно! Кто-то отправляет тысячу долларов, кто-то отправляет последние копейки с пенсии - 50 рублей. Старики, пенсионеры... Это адресная программа. Эти деньги будут выделены конкретным людям, пострадавшим от террора, которые проходят реабилитацию, лечение, нуждаются в пластических операциях, которые не финансируются из израильской медицинской страховки. Есть люди богатые, которые жертвуют большие деньги на конкретные проекты. Это могут быть синагоги, детские дома...

- Какие задачи вы ставите перед конгрессом в ближайшем будущем?

- Все цели и задачи, которые мы ставили перед собой, актуальности, к сожалению, не теряют. Поэтому какие-то программы будут продолжены. Например, та же выставка детских рисунков против террора. Мы хотим сделать ее шире, провести международный конкурс детского рисунка "Дети против террора", хотим продолжить сбор средств не только в России, но и в других странах, где проживают русские евреи...

Будет продолжена работа движения "Врачи против террора", которое объединяет врачей, специализирующихся на посттравматическом синдроме. Важно наладить обмен опытом, сделать так, чтобы эти врачи на практике применяли свои знания в каких-то горячих точках. Мы думаем о том, чтобы провести серию конференций "Журналисты против террора", потому что общественное мнение, особенно в Европе, повернуто против Израиля. Мы бы очень хотели, используя такой механизм, как обсуждение каких-то тем внутри журналистского сообщества, постепенно это общественное мнение менять, потому что люди должны знать правду - что там на самом деле происходит.

У нас пройдет три семинара для потенциальных лидеров еврейских общин, говорящих на русском языке, продолжится издательская программа. Мы думаем над тем, чтобы запустить программу под условным названием "Толерантность - что это такое?". Может быть, даже в сотрудничестве с представителями других конфессий - с русской православной церковью, с управлением мусульман России и других стран. Понятие "толерантность" должно присутствовать в нашей повседневной жизни.

"Радио Свобода", 7:40
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Смотрите подробности Кейтеринг на сайте.