«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
4/191
Май 2009
5769 Ияр

«И ОСТАНЕТСЯ ВАС МАЛО…»

На главную страницу Распечатать

«Если бы не Холокост, в настоящий момент на Земле проживало бы более 32 миллионов евреев,   а  не 13, как сегодня», – заявил на днях самый авторитетный израильский демограф, профессор Серджио Делла Пергола из Еврейского университета в Иерусалиме...

«Если бы не Холокост, в настоящий момент на Земле проживало бы более 32 миллионов евреев,  а  не 13, как сегодня», – заявил на днях самый авторитетный израильский демограф, профессор Серджио Делла Пергола из Еврейского университета в Иерусалиме.

Несколько лет назад какой-то энтузиаст подсчитал, что сложись еврейская судьба на протяжении последних трех тысяч лет поспокойней, «как у других», нас сегодня было бы 150 миллионов. История, впрочем, не знает сослагательного наклонения, да и где те «другие», которые в библейские времена превосходили евреев численностью и влиянием.

Для понимания условности подобных экстраполяций достаточно заглянуть в книгу Дварим: «И останется вас мало, тогда как [прежде] были вы многочисленны, словно звезды в небе».

Тем не менее, цифры, приведенные ученым, не могут не вызвать тревогу. Если до Катастрофы на каждую 1000 человек приходилось восемь евреев, то сегодня это соотношение 1000:2. И цифра эта постоянно уменьшается.

Что касается абсолютной численности еврейского населения, то где-то с начала 2000-х годов она стабилизировалась на уровне 13 млн., но только за счет относительно высокой рождаемости в Израиле. Еврейские общины диаспоры неуклонно уменьшаются в результате огромного числа смешанных браков (от 40-50% в США и Западной Европе до 70-80% в СНГ) и вследствие общего старения еврейского населения.

Правда, в последние годы, благодаря значительному повышению уровня образования в еврейских школах в США, Канаде и Европе, все большее число детей, рожденных в смешанных браках, ощущают себя евреями и это не позволяет говорить о полном вымирании диаспоры. В то же время абсолютно ясно, что скоро большинство евреев мира будут жить в Израиле, где среднестатистическая еврейская женщина производит на свет в течение жизни 2,6 ребенка (в диаспоре – лишь 1,3). По самым оптимистичным прогнозам к 2070 году самая крупная еврейская община мира – американская – будет насчитывать 3, 8 млн. человек – на два миллиона меньше, чем сегодня.

При этом структура еврейского населения Израиля претерпит существенные изменения уже в ближайшие пару десятилетий. К 2025 г. процент ортодоксальных евреев вырастет с нынешних 16% до 23% общего населения страны и с 20% до 29% в еврейском секторе. В то же время процент светских и традиционных евреев упадет с 64% до 56% населения в целом и с 80% до 71% еврейского населения.

Учитывая, что ультраортодоксальный сектор является непроизводительным, такая тенденция чревата социальными проблемами. Которые далеко выходят за рамки демографии. Короче, все не как у «других».

Михаил Гольд, jn.com.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org