«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
4/191
Май 2009
5769 Ияр

УКРАИНСКАЯ МАЦА “ИНКОГНИТО” ПРОНИКЛА   В  ИРАН

На главную страницу Распечатать

Евреи обитают  в  Иране еще с древних времен. На протяжении веков их жизнь  в  этой стране бывала и плохой, и хорошей. Сегодня  в  условиях практически теократического исламского режима евреи  в  Иране, можно сказать, существуют. И уровень этого существования зачастую зависит от нюансов международной обстановки...

Евреи обитают  в  Иране еще с древних времен. На протяжении веков их жизнь  в  этой стране бывала и плохой, и хорошей. Сегодня  в  условиях практически теократического исламского режима евреи  в  Иране, можно сказать, существуют. И уровень этого существования зачастую зависит от нюансов международной обстановки. Но вообще-то несладко приходится, несладко…

Ныне еврейская община Ирана насчитывает около 20 тысяч человек. И каждый год накануне праздника Песах местные евреи сталкиваются с проблемой: у пекарен недостаточно мощностей, чтобы обеспечить мацой всю общину, а импорт товаров из Израиля строжайше запрещен. За нарушение этого закона предусмотрено лишение свободы сроком до 3 месяцев или “преступник” может стать “невыездным” на пять лет.

Представители движения ХАБАД решили прийти на помощь евреям Исламской республики и обеспечить их к празднику мацой, без которой невозможно представить праздник Свободы.

Израильская газета “Едиот Ахронот” недавно сообщила, что маца для иранских евреев была произведена  в  Украине. Оттуда продукт был доставлен  в  одну из стран на границе с Ираном. И хотя для ввоза продукта были выбраны пограничные пункты, на которых практически нет проверок, участники операции решили не рисковать. Они переложили продукт из оригинальной упаковки, на которой на иврите было написано “маца”,  в  картонные коробки без каких-либо опознавательных знаков. И десять автобусов “инкогнито” доставили “гуманитарную помощь”  в  Иран.  В  общей сложности, движению ХАБАД удалось доставить  в  Исламскую республику около тонны мацы. “Едиот Ахранот” сообщает, что операцией руководил раввин Меир Брук из Азербайджана.

– Да, – подтвердили мне  в  Главной киевской синагоге на Подоле. У нас действительно есть соглашение с азербайджанской еврейской общиной. И мы регулярно поставляем ей мацу, выпеченную  в  пекарне нашей синагоги. Так что вероятность того, что  в  Иран доставлена маца именно нашего изготовления весьма велика…

Вот так еврейские общины Украины и Азербайджана сделали  в  дни большого праздника подарок своим собратьям  в  Иране, которые  в  Песах смогли есть хлеб пресный, но хлеб Свободы.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Стиль не топчится на месте, но коофты с капюшоном для девочки по прежнему неизменны!