«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
4/191
Май 2009
5769 Ияр

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ   И  ЕЩЕ РАЗ…

На главную страницу Распечатать

Данные последнего отчета Организации экономического сотрудничества  и  развития (ОЭСР) спровоцировали очередную дискуссию о плачевном состоянии среднего образования в Израиле. Согласно оценкам ОЭСР Израиль существенно отстает от развитых стран мира по уровню заработной платы учителей  и  инвестиций в сферу образования...

Данные последнего отчета Организации экономического сотрудничества  и  развития (ОЭСР) спровоцировали очередную дискуссию о плачевном состоянии среднего образования в Израиле. Согласно оценкам ОЭСР Израиль существенно отстает от развитых стран мира по уровню заработной платы учителей  и  инвестиций в сферу образования.

Последний вывод прямо противоречит израильской статистике, утверждающей, что государственные расходы на душу населения в израильской системе образования одни из самых высоких в мире – 8%, в то время как в других развитых странах – менее 6%.

Но статистика статистикой, а факты вещь упрямая – сегодня израильские школьники на международных олимпиадах (по разным предметам) занимают места в третьем-пятом десятке, пропуская вперед сверстников из Ирана, Румынии, Турции, Вьетнама  и  многих других, не самых «продвинутых» стран. Причем ситуация с каждым годом все ухудшается.

Особенно критическое положение сложилось с преподаванием математики  и  естественных дисциплин. На олимпиаде по математике, проходившей в 2007 году в Ханое, израильские школьники заняли лишь 51-е место из 93-х. А в 2008-м международный экзамен по математике  и  естественным наукам TIMSS израильтяне осилили 25-ми из 49 стран. После этого минпрос опубликовал результаты тестирования, оценивающего уровень преподавания  и  усвоения материала в школах еврейского государства. Итак, среди учащихся восьмых классов средняя оценка по математике составила всего 44,1 балла, это чистая двойка по старой советской системе. Экзамены по естественным  и  прикладным наукам восьмиклассники сдали на 56,5 балла, слегка не дотянув до «троечки». Аналогичная ситуация  и  с английским языком.

С качеством чтения  и  пониманием текста дела обстоят не лучше. На соответствующих международных экзаменах израильские четвероклассники оказались в начале четвертого десятка,  и  это среди 45 стран-участниц…

После этого не удивительно, что в самом Израиле около половины выпускников вообще не получают аттестат зрелости. Анализ причин столь бедственного положения тема не одной диссертации, но, безусловно, уровень зарплаты учителей, отмеченный ОЭСР, играет в нем не последнюю роль. Зарплата начинающего учителя, пришедшего в школу сразу после университета, едва дотягивает до 3 000 шекелей – это меньше, чем у иностранного рабочего! Учителя являются самой низкооплачиваемой категорией специалистов в Израиле.  И  кто после этого пойдет преподавать?

Лишь 41% учителей математики имеют первую академическую степень по естественным наукам – остальные не получили необходимой профессиональной подготовки. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда преподаватель подходит к коллеге перед началом урока  и  просит разъяснить, как решается та или иная задача, которую он через несколько минут предложит своим ученикам. О каком авторитете наставника  и  уважении к предмету может идти речь?  И  это в стране, которая в области хай-тека впереди планеты всей. Пока впереди…

Михаил Гольд, jn.com.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org