«Еврейский Обозреватель»
МНЕНИЕ
4/191
Май 2009
5769 Ияр

ТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ…

На главную страницу Распечатать

Саудовский ежемесячник «Ар-Рияд» обвинил евреев в очередном преступлении – распространении по всему миру свиного гриппа. В средневековье, уверяют арабские акулы пера, именно евреи распространяли чуму, а в последние десятилетия они заражают (именно так!) людей раком...

Саудовский ежемесячник «Ар-Рияд» обвинил евреев в очередном преступлении – распространении по всему миру свиного гриппа. В средневековье, уверяют арабские акулы пера, именно евреи распространяли чуму, а в последние десятилетия они заражают (именно так!) людей раком.

На карикатуре, сопровождающей сенсационный материал, Нетаниягу и Либерман изображены со свиными рылами. Что, впрочем, не ново. В Коране евреи названы «потомки обезьян и свиней» и это выражение не раз звучало на спутниковых каналах арабского телевидения.

Кади Ахмед ибн Талиб еще в 9 веке заставил евреев носить на правом плече нашивку из белой ткани с изображением обезьяны, а христиан – свиньи, а также прибивать к дверям их домов доску со знаком обезьяны.

Вообще в исламе статус зимми (термин, фиксирующий юридический статус евреев и христиан, живущих под «покровительством» мусульманского государства) чреват многочисленными ограничениями. Так, зимми было запрещено поступать на государственную службу и на любые официальные посты, дающие им власть над мусульманами. Обязательным было ношение желтого головного убора (с 850   г .), особого пояса (зуннар) и желтых знаков на одежде. Альмохады заставили даже евреев, насильственно обращенных в ислам, носить синие одежды и уродливые накидки, позднее замененные желтыми халатами и тюрбанами. В 1301  г . мамлюки в Египте приказали евреям носить желтые тюрбаны, христианам — синие, а самаритянам — красные. Таким образом, желтый цвет, который раньше отмечал всех зимми, превратился в отличительный цвет зимми-евреев. Параллели, полагаю, очевидны.

Шииты еще не так давно считали, что все евреи полны скверны и прикосновение к ним настолько оскверняет, что правоверный нуждается в немедленном очищении. Поэтому евреям в Иране запрещалось готовить пищу для мусульманина и, более того, даже просто выбирать для него продукты.

Отметим, что исламские радикалы всегда обращались к Корану и традиционным источникам в своей борьбе против Израиля. Одно из наиболее часто цитируемых в последние годы выражений пророка Мухаммеда о евреях организация ХАМАС даже включила в свою декларацию. Указывая, что нужно сделать, дабы на земле наступило всеобщее счастье, пророк говорит: «Конец времен не наступит, прежде чем мусульмане не начнут воевать с евреями, и будут убивать их так, что даже если какой-то еврей спрячется за скалу или за дерево, то скала и дерево скажут мусульманину — «За мной прячется еврей, приди и убей его!».

Но вернемся, к нашим свиньям. На данный момент в арабских странах нет ни одного случая заражения свиным гриппом, между тем, как в Израиле уже пятеро заболевших. Странная все-таки логика у этих евреев, неужели решили своих подставить, чтобы усыпить бдительность наивных мусульман?

Михаил Гольд
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org