«Еврейский Обозреватель»
ЭКОНОМИКА
4/191
Май 2009
5769 Ияр

СВОЙ ЧЕМПИОНАТ

На главную страницу Распечатать

Евреи опять выступают в традиционной роли козлов отпущения. Так, согласно опросам, 31% европейцев уверены, что «в кризисе виноваты еврейские банкиры». В Польше, Испании, Греции эту точку зрения разделяет больше половины населения! Бред?...

Евреи опять выступают в традиционной роли козлов отпущения. Так, согласно опросам, 31% европейцев уверены, что «в кризисе виноваты еврейские банкиры». В Польше, Испании, Греции эту точку зрения разделяет больше половины населения! Бред?

Ну, разумеется. Просто потому, что не стоит преувеличивать человеческие (и даже еврейские!) возможности. Экономика рукотворна, слов нет, но это не значит, что она следует человеческим планам! Если экономика кому и подчиняется, то той самой «невидимой руке рынка», разгадать движение которой все стремятся, но никто не может. Тем более нелепо из общей массы бизнесменов выделять евреев – как будто они и правда связаны каким-то «общим планом», а если называть вещи прямо – как будто они участвуют в «тайном заговоре»… с целью разрушения своего и чужого бизнеса!

Да и вообще, есть бизнесмены-евреи, но нет никакого единого «еврейского бизнеса» (как есть евреи-математики, но нет «еврейской математики»).

Впрочем, отрицая связь между всеми евреями-бизнесменами, их соподчинение друг другу и противостояние другим – «нееврейским» – бизнесменам, нельзя спорить с тем, что евреи, конечно, играют громадную роль в современном бизнесе. И соответственно, на бизнесменах-евреях лежит какая-то доля ответственности за подъем/падение экономики.

Недавно опубликованный список «Форбс-2009», список миллиардеров мира, это лишний раз доказывает.

Как и в прошлом году, евреи завоевали второе место в этом списке: евреев (или «имеющих частично еврейское происхождение») среди миллиардеров – 183 человека, англосаксов – 181 человек, соответственно, по 23% от общего числа миллиардеров (793 человека). Но совокупный капитал миллиардеров-англосаксов значительно превышает совокупный капитал их еврейских коллег. На третьем месте, с колоссальным отставанием, идут немцы – 85 человек, далее китайцы – 71 человек.

Надо сказать, что процент «форбсовских евреев» последние годы постоянно растет. Так в списке-1996 (первом, который доступен в Интернете) из 423 участников 56 имели еврейское происхождение (около 13%).

Особое любопытство всегда вызывают «самые» – те, кто возглавляет эти списки.

Список «Форбс» много лет возглавляет создатель «Майкрософт» Билл Гейтс. Он и в этом году первый, со своими 40 млрд долларов. Правда, знавал он и лучшие времена – в 1999-м «Форбс» насчитал ему 90 млрд долларов (!), а с учетом девальвации доллара это значительно превышает 100 млрд по нынешнему курсу! Несколько раз Гейтс уступал первое место Уоррену Баффету, Карлосу Эллу (мексиканский магнат в сфере телекоммуникаций, ливанский араб по происхождению).

Ну а у евреев – свой чемпионат.

Начиная с 1996 года восемь раз самым богатым евреем мира по версии «Форбс» становился Ларри Эллисон (1944   г . р.) – компьютерный гений из Калифорнии, создатель и неизменный глава компании «Oracle». В мировом рейтинге его место при этом менялось от 12-го (и 9-го в США) в 2004 году до 2-го в мире и 2-го в США (за 2000 год). Но «обычное», «законно-еврейское» место в рейтинге миллиардеров США – третье/четвертое место. В этом году, со своими 22,5 млрд долларов (кстати, он пострадал от кризиса относительно не так сильно), – третий миллиардер США и четвертый в мире.

Другими «еврейскими чемпионами» в разные годы были: Шелдон Адельсон («король Невады»), сильно разорившийся в 2008 году, Майкл Делл из Техаса (владелец одноименной фирмы, производящий компьютеры), Стив Балмер (гендиректор «Майкрософт») и «наш Абрамович».

Это, кстати, доказывает, что мнение о том, что «еврейский бизнес» – банки и биржевые спекуляции, сильно преувеличено.

Леонид Радзиховский, "Лехаим"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org