«Еврейский Обозреватель»
ЭКОНОМИКА
4/191
Май 2009
5769 Ияр

БЕДНЫЕ, БЕДНЫЕ БОГАТЫЕ

На главную страницу Распечатать

О том, что богатые иногда тоже плачут, все наслышаны. Но во времена кризиса, тем более такого, как нынешний, слезами дело не ограничивается. Уже на его первом этапе в мире прокатилась волна самоубийств разорившихся миллиардеров и миллионеров...

О том, что богатые иногда тоже плачут, все наслышаны. Но во времена кризиса, тем более такого, как нынешний, слезами дело не ограничивается. Уже на его первом этапе в мире прокатилась волна самоубийств разорившихся миллиардеров и миллионеров.

Так, в январе этого года один из самых богатых людей Европы, германский миллиардер Адольф Меркль, покончил жизнь самоубийством после того, как потерял сотни миллионов евро в результате финансового кризиса. За ним последовал глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Стивен Гуд. Позже был найден мертвым ирландский миллионер Патрик Рокка, владелец компании недвижимости Accord Properties.

Два миллионера покончили с собой, предварительно убив всех членов своих семей: в октябре 2008 года в Лос-Анджелесе миллионер Картик Раджарам расстрелял всю свою семью и себя из-за угрозы нищеты; за месяц до этого в Великобритании миллионер Кристофер Фостер убил жену и дочь,   а  затем поджег свое поместье и покончил с собой. Этот список вероятно будет пополняться, поскольку по мнению многих экспертов мы наблюдаем

только "конец начала" кризиса.

И все же полет с крыши небоскреба на мостовую и прочие способы самоубийства среди богачей скорее исключение, чем правило. В прошлом году численность миллионеров в США по оценке консалтинговой фирмы Spectrum Group сократилась на 27%, с 9,2 до 6,7 миллионов. Вряд ли 2,5 миллиона бывших толстосумов стоят с протянутой рукой на улицах американских городов или, как Остап Бендер, переквалифицируются из миллионеров в

управдомы. Для большинства из них, "обнищание" ограничивается потерей изрядной толики их состояний, но оставшейся части активов достаточно не только для безбедной жизни, но и для сохранения места в верхних ярусах социальной пирамиды.

Мировой кризис не обошел стороной и Израиль. Не зря говорят, что насморк американской экономики приводит к воспалению легких во всем мире. Нет, у нас пока не слышно о суицидах разорившихся миллионеров. По негласной традиции владельцы обанкротившихся израильских фирм предпочитают перебираться заграницу, заранее переведя солидную сумму на зарубежные счета. Собственно говоря, и громких банкротств пока не было. Но по оценке экспертов журнала "Маркер", в котором ежегодно публикуется список 500 самых состоятельных семей и отдельных лиц, прошедший год стал "годом падения" израильских богачей. Их суммарные активы уменьшилась за последний год с 84 до 52 млрд. долларов, на 38%. Кризис лишил эту группу всего прироста капитала, полученного за последние 4,5 года.

Наиболее сильно пострадали отечественные миллиардеры. Активы семьи Сами Офера уменьшились на 4 миллиарда долларов, Льва Леваева и Бени Штейнмаца соответственно на 3 и 2,5 миллиарда, Шери Арисон обеднела на 2,35 млрд. долларов, Ицхак Тшува - на 1,65 млрд,  а  Аркадий Гайдамак - на 1,4 млрд, семья Вертхаймер - на 750 миллионов долл. Совокупные потери этих олигархов составляют почти половину общих потерь в "списке 500". Однако по масштабам относительного уменьшения активов из перечисленных выше миллиардеров в первую десятку наиболее пострадавших входят только Гайдамак, семья Сами Офера и Штейнмац, - их состояния уменьшились соответственно на 80, 76 и 71%.  А  лидерами являются Борис Козинец, Меир Гурвич и семья бывшего "великого комбинатора" Элиэзера Фишмана, активы которых уменьшились соответственно на 91%, 85% и 82% .

Вполне закономерно, что среди наиболее пострадавших преобладают миллиардеры и миллионеры, тесно связанные с рынком недвижимости. Лопнувший спекулятивный пузырь на этом рынке в США,  а  затем и в других странах, привел к обвалу котировок акций компаний, занятых в сфере строительства и коммерческой недвижимости. Показателен пример Меира Гурвича. Рыночная стоимость его компании "Аразим" за пять лет выросла в 40 раз и еще в июле 2007 г. составляла 275 млн.долл. Сейчас ее акции почти ничего не стоят,  а  личное состояние Гурвича уменьшилось с 170 до 4 млн. долларов. Примерно по такой же траектории менялись активы Б. Козинца, обратившего на себя внимание израильских экспертов после размещения в 2006 г. акций его компании RGI на Лондонской бирже. Эта компания успешно занималась строительными проектами в Москве и ее рыночная

стоимость составляла 600 млн. долл.,  а  активы самого Козинца оценивались в 400 млн. долл. Сейчас капитализация его детища составляет 30 млн. долларов,  а  активы бизнессмена от 20 до 50 млн. долл.

Плачевно складывались дела и таких крупных девелоперов, занимающихся строительством и недвижимостью в Северной Америке, Восточной Европе и России, как Леваев, Тшува, Фишман. Холдинг "Африка Исраэль", контролируемый Леваевым, опубликовал финансовый отчет за 2008 год, согласно которому его убытки в прошлом году составили 4,9 миллиарда шекелей. Это привело к сокращению активов самого Леваева на 1,6 млрд. долл. Но этим его потери не ограничились - кризис привел к депрессии на рынке драгоценных камней, особенно алмазов. Цены на "камешки" заметно снизились, что ударило по Леваеву и его извечному конкуренту Бени Штейнмацу. Ицхак Тшува, прославившийся приобретением знаменитой нью-йоркской гостиницы "Плаза", из-за кризиса заморозил свои многомиллиардные проекты в Лас Вегасе, рыночная стоимость его компании "Делек Надлан" уменьшилась на 70%. Кризис привел и к обесценению акций и другой компании, контролируемой Тшувой, - "Делек Рекев". Но фортуна не отвернулась окончательно от своего любимца - удивительно вовремя появилась информация об открытии консорциумом, в котором значительная часть капитала принадлежит еще одной дочерней фирме группы "Делек", огромных запасов газа в Средиземном море у берегов Хайфы. Акции группы "Делек" после этого за месяц выросли в цене на 140%, и Тшува смог перевести дух.

Несколько полегчало и Леваеву. Его экспансия на зарубежных рынках недвижимости, как и приобретение дополнительного пакета акций собственного холдинга "Африка Исраэль", финансировалась за счет огромных банковских кредитов - в конце прошлого года долги только самого холдинга составляли 20 млрд. шекелей. Для их погашения Леваеву приходится распродавать лакомые куски своей империи, приносившие ему стабильный доход. "Африка Исраэль" объявил о продаже своей доли (73,4%) в торговом центре "Рамат-Авив",  а  также торгового центра "Савьоним" в Йехуде за несколько сот миллионов шекелей, затем холдинг приступил к переговорам о продаже принадлежащей ему доли в компании, владеющей Трансизраильским шоссе. По последней информации Леваев ведет переговоры о продаже 18-этажного здания в Тель-Авиве, где размещается его центральный офис.

Суммарные продажи активов, принадлежащих Леваеву, позволили ему решить проблему платежей по краткосрочным кредитам и стабилизировать положение своего центрального холдинга. Более того, рыночная стоимость "Африка Исраэль" в последний месяц выросла с 2 до 5 млрд. шекелей (два года назад она составляла 25 млрд шек). Так что банки вряд ли потребуют от Леваева досрочного возврата кредитов - это не в их интересах, ибо может бумерангом ударить по ним самим.

Меньше повезло другому выходцу из бывшего СССР Аркадию Гайдамаку, состояние которого еще в прошлом году оценивалось в 1,2-1,5 млрд. долларов. После целого ряда неудач на поприще бизнеса в Израиле и провалившихся попыток сделать политическую карьеру, Гайдамак неожиданно покинул страну,  а  один из местных банков потребовал досрочного возврата кредита в несколько десятков млн. долл. Его общие потери, включая неудачные приобретения ряда израильских компаний и в алмазном бизнесе в Анголе, заметно уменьшили его активы, которые по оценке экспертов составляют сейчас от 200 до 500 млн. Но это одна из самых спорных оценок экспертов экспертов. Как справедливо отметил в газете "Гаарец" Йоси Сарид, "Гайдамак приехал непонятно откуда и непонятно зачем, и при таких же таинственных условиях уехал". К этому можно добавить, что и оценки его состояния в прошлом и сейчас весьма приблизительны.

Поскольку речь уже зашла о банковских кредитах, надо отметить, что израильские банки в последние годы активно финансировали расширение бизнеса израильских фирм в сфере недвижимости за рубежом. Да и сами банки, завороженные возможностью получения казалось бы гарантированной высокой прибыли, вкладывали значительную часть собственных средств в ценные бумаги американских хеджевых фондов. Итоги оказались плачевными: совокупные убытки пяти ведущих израильских банков в четвертом кризисном квартале 2008 года составили 1,668 миллиарда шекелей, биржевой индекс банков с марта 2008 по февраль 2009 года снизился на 52%. Это привело к снижению стоимости активов владельцев банков. В наибольшей степени пострадала Шери Арисон, контролирующая банк "Апоэлим", убытки которого составили в 2008 г. 895 млн. шекелей. Незадолго до начала кризиса Арисон потратила почти миллиард долларов на приобретение у семьи Данкнер и ряда других акционеров пакета акций, что укрепило ее контроль над банком.

Эти затраты не оправдали надежд - кризис сократил стоимость принадлежащих Арисон акций в "Апоалим" на 630 млн. долл. Еще больше - 1,2 млрд. долларов - Арисон потеряла от обесценивания ее зарубежных активов, в частности падение курса акций крупнейшей в мире круизной компании "Карнавал Корп" сократило ее активы на 1,2 млрд. долл. Круизный бизнес и морской фрахт оказались особенно чувствительными к кризису. В этой сфере бизнеса активы другой известной семьи израильских магнатов - семьи Сами Офера составляют значительную часть ее состояния и обесценивание акций компаний "Роял Карибиан" и "Цим", принадлежащих этой семье, обусловило заметное уменьшение общей величины ее активов. Но основные потери семьи Офер - 2,5 млрд. долларов - были обусловлены падением курса акций ее главного достояния - холдинга "Хевра ле-Исраэль" и его дочерней фирмы "Химикалиим ле-Исраэль".

О глубине кризиса свидетельствует не только размер потерь ведущих представителей израильской бизнес-элиты, но и тот факт, что в списке появилось лишь пять новых имен (среди них можно отметить Б.Мимуна, обязанного своим внезапным обогащением открытию газового месторождения в Средиземном море). Всего 6 членам "клуба 500" удалось избежать потерь. Среди них Э. Горовиц, сохранивший свое состояние благодаря относительной стабильности концерна "Тева", которым он руководил несколько десятилетий).

"Счастливчиков", которым удалось приумножить свое состояние вопреки кризису, оказалось всего 9 человек из 500 лиц и семей, представленным в списке "Маркера". В их числе владельцы розничной сети "Хаци Хинам" - дешевые товары пользуются повышенным спросом в период кризиса, Гиль Швед, активы которого увеличились с 800 до 850 млн. долл. и еще несколько бизнесменов из сферы хай-тека - компаньон Шведа М. Нахт, братья Агасси, Йосеф Варди и Яир Голдфингер. Всех их объединяет не столько успехи их компаний непосредственно в сфере бизнеса, сколько схожая структура принадлежащего им капитала, заметную часть которого составляют высоколиквидные активы в виде государственных облигаций и валютных счетов. В условиях кризиса, когда единственным товаром, спрос на который растет, становятся деньги, сохранить и приумножить капитал проще в его непосредственно денежной форме. Этим, кстати, обусловлен и относительно небольшой размер потерь таких израильских миллиардеров, как семья Вертхаймер и М. Каан. Как использовали Вертхаймеры полученные наличными от продажи 80% акций своей фирмы "Искар" 3,2 млрд. долл. никому в точности неизвестно, но можно предположить, что новое масштабное дело в сфере реального бизнеса они не открыли. Аналогично ведет себя и М. Каан, свернувший свою предпринимательскую деятельность еще несколько лет назад.

Их пример настораживает - получается, что намного удобнее быть рантье и стричь купоны, чем рисковать в сфере реального бизнеса, создавать новые предприятия, искать пути повышения эффективности производства и т. д.

Отметим, что эта тенденция имеет глобальный характер. Финансовый кризис заставляет миллионеров искать более надежные, пусть и менее доходные инструменты для сохранения своих капиталов. По оценке экспертов фирмы Merrill Lynch еще в 2007 году 44% всех активов богатых людей были вложены в наличные деньги, банковские вклады и ценные бумаги с фиксированным доходом. Падения курсов акций на фондовых биржах наверняка привели к увеличению этой доли. Чем же чревата дальнейшая, как ее называют, "финансиализация" современной экономики? Этот вопрос выходит за рамки обозначенной темы, но все же отметим, что возникновение "казино-капитализма", где доминируют сугубо спекулятивные операции с фиктивным капиталом, крайне негативно отражаются на всей системе общественного производства.

Нынешний кризис опять сменится экономическим подъемом, очередным бумом на фондовых биржах и увеличением состояний бизнес-элиты.

Все это будет подогревать спекулятивный ажиотаж, оторванный от развития в реальном производстве. Результат вполне предсказуем - как говорится, все это мы уже проходили. Но страшны не сами по себе кризисы,  а  долговременные качественные сдвиги, ведущие

к оскудению духа предпринимательства в реальном секторе экономики. Этот процесс угрожает самому существованию капиталистического способа производства.

Борис Дубсон, «Новости недели»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org