«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
4/191
Май 2009
5769 Ияр

БЕНАЮН ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ   В  ЛИВЕРПУЛЕ

На главную страницу Распечатать

Накануне завершения чемпионата Англии руководство одного ведущих европейских клубов “Ливерпуля” – выразило желание продлить контракт с капитаном сборной Израиля Йоси Бенаюном до 2013 года...

Накануне завершения чемпионата Англии руководство одного ведущих европейских клубов “Ливерпуля” – выразило желание продлить контракт с капитаном сборной Израиля Йоси Бенаюном до 2013 года.

Как отметил главный тренер “Ливерпуля” Рафа Бенитес, “на сегодняшний день Бенаюн является одним из ключевых игроков нашей команды,  в  последнее время он обрел уверенность  в  себе и с каждым матчем играет все лучше и лучше”.

 В  случае согласия израильского игрока продолжать свои выступления за британский клуб его зарплата будет существенно увеличена – с 1,25 млн. фунтов стерлингов за футбольный сезон до 1,6 миллионов фунтов (то есть приблизительно до 2,3 миллионов долларов).

А вообще же  в  последние десять лет израильский футбол на определенном подъеме. Это, очевидно,  в  первую очередь связано с тем, что спонсоры стали  в  него вкладывать заметно больше средств, чем прежде. Из европейского слабачка израильская сборная перекочевала  в  разряд крепких середняков и  в  ряде поединков показывают хороший футбол. Вспомним хотя бы неожиданную победу израильтян над сборной России  в  последнем отборочном турнире европейского первенства.

Однако, последний раз  в  финальной стадии чемпионата мира израильтяне играли давненько –  в  1970 году  в  Мексике. С тех пор пробиться  в  решающую стадию главного мирового ристалища у них не получается. Вот и  в  нынешнем отборочном турнире сборная Израиля  в  своей группе пока занимает третье место не дающее право на выход  в  финал. Правда, здесь нельзя не отметить, что решающий гол  в  матче с греками был забит  в  ворота израильтян после того как арбитр назначил достаточно сомнительный пенальти. И этот момент стал как бы еще одним подтверждением выдвигаемой израильскими журналистами версии, что их команду судьи не очень жалуют. И связано это не с политическими мотивами или национальными предрассудками, а с тем фактом, что присутствие израильской команды на каком-либо турнире предполагает более серьезные, чем обычно меры безопасности. А подобные хлопоты никому не нужны,  в  том числе и ФИФА, УЕФА.

Что ж, все может быть. Но тем не менее, отдельные израильские игроки успешно выступают  в  лучших европейских клубах. И пример Йоси Бенаюна это подтверждает еще раз.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org