«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
4/191
Май 2009
5769 Ияр

«HOPPAUF HAKOAH!», ИЛИ РАCСКАЗ О БЫЛОЙ СЛАВЕ ЕВРЕЙСКОГО СПОРТА В ЕВРОПЕ

На главную страницу Распечатать

Устоявшийся антисемитский стереотип изображает евреев этакими дохлыми очкариками, хлюпиками. Чтобы понять, как далеко это от истины, достаточно заглянуть (пусть виртуально) на выставку в Еврейском музее Вены, посвященную спортсменам еврейского клуба «  а-Коах ». Лет 70-80 назад слава « а-Коаха » гремела по всему миру, за него отчаянно болели евреи Европы (например, Кафка). Судьба клуба столь богата спортивными достижениями, что и сегодня хочется аплодировать его спортсменам и кричать «Hoppauf Hakoah!» («Вперед, « а-Коах !»).

Устоявшийся антисемитский стереотип изображает евреев этакими дохлыми очкариками, хлюпиками. Чтобы понять, как далеко это от истины, достаточно заглянуть (пусть виртуально) на выставку в Еврейском музее Вены, посвященную спортсменам еврейского клуба « а-Коах ». Лет 70-80 назад слава « а-Коаха » гремела по всему миру, за него отчаянно болели евреи Европы (например, Кафка). Судьба клуба столь богата спортивными достижениями, что и сегодня хочется аплодировать его спортсменам и кричать «Hoppauf Hakoah!» («Вперед, « а-Коах !»).

Спортивный клуб « а-Коах » («Сила») возник в 1909 году. Еврейская буржуазия и еврейский пролетариат, который в одной лишь Вене насчитывал десятки тысяч человек, ринулись в спорт. То же самое происходило и с евреями в других частях света. В результате в 30-е годы прошлого века боксеры-евреи были чемпионами мира в пяти из восьми существовавших тогда весовых категорий (среди них был и чемпион мира в самой престижной, сверхтяжелой весовой категории – знаменитый Макс Бэр). Но жемчужиной в короне еврейского спорта был именно « а-Коах ». В период между двумя мировыми войнами еврейский клуб « а-Коах » был настоящей спортивной империей. Здесь занимались всеми без исключения видами спорта, которые были известны в те годы: представители « а-Коах » правили бал в плавании, легкой атлетике, ватерполо, борьбе. Но апогей славы клуба наступил в 1925 году, когда футбольная команда « а-Коах » стала чемпионом Австрии. В решающем матче вратарь « а-Коаха » Фабиан сломал руку. По правилам тех лет нельзя было менять игроков, поэтому Фабиан остался в игре, став полевым игроком,  а  в ворота вместо

него встал нападающий. Каков же был восторг болельщиков, когда за несколько минут до конца матча именно травмированный Фабиан забил победный гол и принес « а-Коаху » долгожданный титул. За два года до этого футболисты клуба установили своеобразный рекорд, став первой иностранной командой, сумевшей победить английский клуб в Англии. Вообще уровень тогдашнего « а-Коаха » можно сравнить с сегодняшними грандами вроде «Реала», «Милана» или «Манчестер Юнайтед». Не по денежным ресурсам, конечно,  а  по притягательности и популярности. Именно « а-Коах » ввел в моду международные турне успешных футбольных команд. В 1926-м игроки « а-Коаха » отправились в США, и на их матч в Нью-Йорке пришло 46 тысяч зрителей, что было тогда мировым рекордом посещаемости футбольного матча. Некоторым игрокам « а-Коаха » так понравилось отсутствие антисемитизма в США, что они не только решили там остаться, но и создали спортивный клуб « а-Коах  Олл Старз», который в 1929 году выиграл чемпионат США по футболу!

Другие спортсмены-евреи продолжали работать на благо австрийского спорта. Так, знаменитая «Wunderteam» — возможно, лучшая в мире национальная сборная по футболу до Второй мировой войны — была создана легендарным еврейским тренером и менеджером Уго Майзлем.

« А-Коах » не был абсолютно уникальным явлением – в Праге в те же годы гремела слава еврейского спортивного клуба « а-Гибор » («Герой»),  а  на спортивных аренах Братиславы не было равных представителям клуба «Бар-Кохба». В Германии до прихода нацистов к власти среди спортивных звезд тоже было немало евреев.

Впрочем, даже в самой Вене не все евреи болели за « а-Коах ». Ассимилированные круги, готовые из кожи вон лезть, лишь бы их никто не связал с «этими евреями», болели, конечно же, не за еврейский « а-Коах »,  а  за «Аустрию». И хотя в «Аустрии» тоже хватало евреев как среди игроков, так и, в особенности, среди руководства, этот клуб воспринимался как воплощение австрийского духа. Зато был по крайней мере один случай, когда « а-Коах » поддержали простые австрийские антисемиты. Случилось это, когда футболисты « а-Коаха » играли в Вене против команды «Виво» из Будапешта (которая, кстати, тоже считалась еврейской). На трибунах было много болельщиков-австрийцев, которые обычно не то что не болели за « а-Коах »,  а  буквально поливали еврейских игроков площадной бранью. Однако в этот раз ненавистный « а-Коах » представлял Австрию и играл против чужаков, и поэтому относиться к нему «по-обычному» было невозможно. Первые 15-20 минут австрийские трибуны молчали, словно не понимая, что же делать. Но постепенно австрийский патриотизм начал побеждать, и болельщики начали все сильнее и сильнее поддерживать « а-Коах ». Закончилась все тем, что на трибунах все болели за « а-Коах » и даже кричали: «Hoppauf Hakoah! Покажите этим евреям, как надо играть в футбол!» На какой-то час игроки « а-Коах » стали своими,  а  место «этих евреев» заняли венгерские футболисты…

Конец еврейского спорта в Европе пришел вместе с Катастрофой. Сразу после аншлюса австрийская федерация футбола объявила клубу « а-Коах » бойкот. Стадион команды национализировали и передали нацистскому спортивному клубу. Кто-то из спортсменов клуба сумел бежать (те, кто прибыли в Эрец-Исраэль, создали спортивное общество « а-Коах » в Тель-Авиве), остальные погибли. На 70 лет « а-Коах » исчез из Вены. Но несколько месяцев назад – к большому удивлению венцев – неподалеку от знаменитого Пратера вновь появилась забытая эмблема клуба: « а-Коах » восстал из пепла. И, тем не менее, в одну реку нельзя войти дважды – не думаю, что новый « а-Коах » приблизится когда-нибудь к успехам былых времен. Хотя так хочется, чтобы появилась возможность крикнуть: «Hoppauf Hakoah!» …

Ариэль Бульштейн, "Букник"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org