«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/193
Июнь 2009
5769 Сиван

"ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУ Я"

Клавдия Колесникова

На главную страницу Распечатать

Так назывался фестиваль книги, посвященный 80-летию со дня рождения Анны Франк - самого известного в мире еврейского ребенка, прошедший в Корсунь-Шевченковской воскресной еврейской школе им. Шолом-Алейхема. Автор сценария преподаватель еврейской традиции Светлана Рашковская построила его на основе ее знаменитого "Дневника" таким образом, что создавалась полная иллюзия присутствия на празднике самой Анны.

Девочка погибла в концлагере во время Катастрофы и, казалось бы, рассказ о ней должен был навевать грусть, но когда перед нами стала постепенно раскрываться ее не по-детски мудрая, добрая и милосердная душа, когда открылся волшебный мир ее поэтических фантазий и несбывшихся мечтаний, то грусть сменилась оптимизмом и восхищением ее стойкостью.

Жизнь еврейской девочки Анны Франк оживили на сцене ее многочисленные ровесники - ученики школы из Корсуня-Шевченковского, Канева, Звенигородки, Богуслава и Шполы. Самые юные артистки приехали из Канева - трехлетние малышки Лена Червинская, Диана Левит и Катя Резниченко. Они вместе с другими участниками детского вокального ансамбля "Мазл тов" под руководством председателя Каневской еврейской общины Елены Червинской исполнили забавную песню о том, что любят все дети - о подарках. Любила их и маленькая Анна. О самой девочке рассказал президент Региональной ассоциации еврейских организаций малых городов Украины Петр Рашковский,   а  о музее Анны Франк в Амстердаме - куратор совместного проекта школы и Еврейского фонда Украины "Сфарим насим" ("Блуждающие книги") Сергей Кульчевич.  А  юная Наташа Рева из Корсуня-Шевченковского показала, как радовалась Анна в день своего тринадцатилетия многочисленным подаркам, но больше всего затронула ее сердце тетрадь, в которой она завела свой дневник. Напоминанием об этой счастливой жизни остались только этот дневник и выживший после концлагеря ее отец, роль которого в спектакле сыграл директор школы Наум Гройсман.

Отрывки из дневника читали дети и взрослые,  а  на сцене оживали ее многочисленные сказки "Маленькая цветочница" в исполнении Ани Сигаловой из Богуслава, "Кря-кря-кря" - сестер Оксаны, Вики и Кати Бублиенко из Звенигородки, "Бларри" - театральной студии из Канева, "Сон Евы" - Дарины Сергиенко и Светланы Рашковской из Корсуня-Шевченковского, "О любви" - школьного ансамбля "Кохавим" под руководством Ирины Тищенко. В унисон волшебному миру детских фантазий звучали и песни. Общее настроение дополнил вальсом школьный ансамбль.

В завершение, когда все участники фестиваля вышли на сцену, ведущая прочитала завещание Анны Франк нам, ее потомкам, которое хочется привести полностью, настолько оно актуально и сейчас: "Мы все рождены равными. Все мы дышим одним и тем же воздухом. Истинное величие человека определяется не его богатством или властью,  а  характером и добротой. Мы все люди, у каждого из нас есть свои недостатки, но каждый из нас рожден с большим запасом внутренней доброты. Следуйте добрым примерам, делайте добрые дела! Начните с малого. Отдайте сами, отдайте столько, сколько можете!  А  вы можете всегда, постоянно что-то отдавать, даже если это просто доброта! Если бы каждый так поступал и не жалел доброго слова для других, то в мире было бы гораздо больше справедливости и любви..."

Клавдия Колесникова, редактор газеты "Надежда", Корсунь-Шевченковский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org