«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/193
Июнь 2009
5769 Сиван

УКРАИНА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ   К  «ТАВОРУ»

Михаил Дор

На главную страницу Распечатать

Харьковская компания «Форт» уже несколько месяцев производит по лицензии израильский автомат «Тавор», но только недавно эта информация стала достоянием СМИ. В настоящее время оружие проходит сертификацию, но, по словам коммерческого директора фирмы Ивана Слободянюка, украинцы уже активно раскупают охотничьи версии «Тавора» и снайперскую версию израильского автомата «Галиль». Причем, израильское происхождение этого оружия не то что не скрывается, а наоборот – подчеркивается.

Калибр «Тавора» соответствует стандартам НАТО, поэтому украинская компания надеется, после проведения министерством обороны всех проверок, на получение крупного заказа на производство автомата.

Кроме этого, еще несколько месяцев назад министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял о намерении вооружить спецподразделения МВД «Тавором», называя его украинским оружием.

Разработка новой автоматической винтовки ТАR-21 началась в 1992 году в Израиле «с нуля». Автомат назван по имени горы Тавор, близ которой отряд пророчицы Деборы и военачальника Барака сокрушил войско ханаанеян с 900 колесницами. «Тавор» легче и «Узи», и штурмовой винтовки «Галиль» — израильской вариации «Калашникова».

Корпус изготовлен из высокопрочных полимеров в сочетании с легкими сплавами. Гильзы выбрасываются вправо, но винтовка легко переделывается на левосторонний выброс (для стрелков-левшей). «Тавор» использует стандартные магазины М-16 (натовский стандарт), что очень удобно с точки зрения снабжения.

«Это лучшее штурмовое оружие из всех ныне существующих, — говорит вице-президент Israel Military Industries Моти Розен. — «Тавор» должен стать предметом нашей национальной гордости».

За счет оригинальной схемы конструкторам удалось сократить длину автомата, что является серьезным преимуществом во время уличных боев. Затвор можно передергивать как правой, так и левой рукой, а стрельбу вести, не зажмуривая один глаз. «Это оружие великолепно в любой уличной схватке, бою в ограниченном пространстве, при стрельбе из движущегося транспорта», — говорит Чарльз Катшоу, ведущий эксперт International Defenсe Review Magazine.

«Тавор» должен стать адекватной и суперсовременной заменой легендарному «Узи». В 1990-х несколько опытных образцов «Тавора» проходили испытания в различных элитных подразделениях ЦАХАЛа. В ходе учений два взвода были вооружены «Тавором», а два других — М16. «Тавор» продемонстрировал свое преимущество, в том числе в точности стрельбы и в удобстве использования.

Михаил Дор
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org