«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
6/193
Июнь 2009
5769 Сиван

ИТАЛЬЯНЦАМ РАССКАЖУТ О ЕВРЕЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКАХ

Михаил Дор

На главную страницу Распечатать

С презентации нового журнала начала итальянская еврейская община реализацию медиа-проекта, основная цель которого – рассказать о еврейской жизни на Апеннинах.

За несколько часов тысячи экземпляров «Еврейских страниц» были буквально сметены посетителями со стенда общины на книжной ярмарке в Турине.

У еврейской Италии действительно богатая история, рассказ о которой займет не одну страницу. Ядро местной еврейской общины составили пленники, уведенные Помпеем из завоеванной им в 63   г . до н. э. Земли Израиля, а затем освобожденные или выкупленные единоверцами. Юлий Цезарь, считавший евреев одним из связующих элементов Римской республики, разрешил им соблюдать религиозные обряды.

Эдикт Каракаллы, предоставивший римское гражданство всем свободным жителям империи, распространялся и на евреев. К началу II в. н. э. численность еврейского населения Римской империи достигла пятидесяти тысяч человек; более половины их проживало в Риме.

Положение евреев Италии значительно ухудшилось с провозглашением христианства господствующей религией Римской империи.

С завоеванием Италии Византией во второй половине VI в. на евреев возложили ряд особых повинностей и закрыли им доступ к государственной службе и определенным профессиям.

С XIII в. инквизиция стала преследовать иудаизм в Италии. Наложенный на христиан церковными властями запрет давать деньги в рост побудил евреев заняться мелкими ссудами. Деятельность банкиров-евреев всячески поощряли государства и отдельные города Италии, заинтересованные в обеспечении кредитов.

XIV-XV вв. были периодом расцвета принадлежавших евреям банков. Небывалого расцвета достигла и духовная жизнь. В это время здесь жили поэт Иммануэль Римский; философ Ицхак Абраванель, его сын, поэт Иехуда Абраванель и гуманист Иоханан Алемано, которые были близки к кружку итальянского философа-гуманиста Пико делла Мирандола, глубоко интересовавшегося еврейским мистицизмом.

В 1516  г . в Венеции было учреждено первое в Италии гетто. Папа Павел IV предписал в 1555  г . евреям Папской области запираться на ночь в гетто, запретил им заниматься какой-либо торговлей, кроме торговли обносками и подверг еврейское население всем наиболее тяжким ограничениям. Дискриминационные законы действовали в папских владениях более двухсот лет и были приняты почти без изменений рядом государств Италии.

До конца XVIII в. евреям Италии, число которых в этот период оценивается примерно в тридцать тысяч, разрешалось жить только в гетто. Вне их стен евреи были обязаны носить отличительный знак поверх одежды.

После завоевания Италии революционной Францией (1796-98 гг.) стены гетто были снесены. Многие евреи приняли активное участие в национально-освободительном движении итальянского народа. Одним из видных лидеров революционного движения в 1848  г . был Даниэле Манин (1804-57). С получением евреями полного равноправия после объединения Италии в 1870  г . из их среды выдвигаются многие видные политики, ученые, писатели, художники. Русская народница Анна Кулишова (Розенштейн) была среди основателей Итальянской социалистической партии в 1892  г . Почти 20 лет был министром финансов, а в 1910  г . стал премьер-министром Луиджи Луццатти.

С приходом к власти Муссолини в 1922  г . фашистское правительство формально не посягало на равноправие евреев. Но после установления тесных связей с нацистской Германией, были приняты антисемитские законы, вводившие тяжелые гражданские и экономические ограничения, предполагавшие конфискацию еврейского имущества.

Когда в сентябре 1943-го Центральную и Северную Италию захватили немцы, здесь началось осуществление «окончательного решения». В период Катастрофы численность итальянского еврейства уменьшилась на 40%. К концу войны в Италии оставалось около 29 тыс. итальянских евреев и около 26 тыс. беженцев из Центральной и Восточной Европы.

По окончании войны евреи вновь получили доступ к участию в политической и культурной жизни Италии. Антифашист-социалист В. Э. Модильяни, брат художника, возглавил Социалистическую партию Италии и в 1947  г . был избран депутатом Учредительного собрания. Видным лидером нелегальной Коммунистической партии Италии был Эмилио Серени, командир партизан Ломбардии и министр в правительствах Италии после Второй мировой войны.

К началу нового тысячелетия еврейское население Италии составляло тридцать две тысячи человек. Крупные еврейские общины существуют в Риме (пятнадцать тысяч человек), Милане (десять тысяч), Турине (1,2 тыс.), Флоренции (1,1 тыс.).

В стране функционирует ряд еврейских музеев, были восстановлены в первоначальном виде старинные синагоги в Риме и Венеции, ведутся работы по восстановлению и реконструкции района римского гетто.

Особо вызывающих проявлений антисемитизма в стране не замечено. Хотя, как правило, местные СМИ и интеллектуальные круги настроены резко антиизраильски. Тем не менее, Италия занимает взвешенную позицию в арабо-израильском конфликте, а в бытность Сильвио Берлускони председателем ЕС, он приложил большие усилия для включения Хамаса в список террористических организаций, что и было сделано.

Впрочем, политика политикой, а новый медиа-проект должен познакомить рядовых итальянцев с богатым историческим и культурным наследием еврейских соотечественников.

Михаил Дор, jn.com.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org