«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
6/193
Июнь 2009
5769 Сиван

АРАБЫ ХОТЯТ СЛУЖИТЬ. КТО ПРОТИВ?

Михаил Дор

На главную страницу Распечатать

Государство не увеличит квоту призыва на гражданскую службу для израильских арабов – этим летом места выделены лишь для 1 000 молодых людей, 500 потенциальных добровольцев останутся за бортом.

В последние годы в арабском секторе отмечается рост интереса к гражданской службе — в настоящее время ее проходят 1 050 молодых арабов, 50% из которых работают в школах, больницах и социальных структурах своих деревень.

В 2005-2006 гг. добровольцев было всего 240, в 2007-2008 году их оказалось уже 689, год спустя — 1 500. Однако, установив «разнарядку» в 1000 человек, министерство финансов не разрешает увеличивать набор…

Управление гражданской службы находится в ведении министерства науки, и министр Даниэль Гершкович (кстати, депутат от правой партии «Еврейский дом») пытается добиться от минфина увеличения квот на прием арабских добровольцев. С аналогичным требованием выступает и министр по делам меньшинств Авишай Браверман.

В квотах заинтересованы муниципалитеты арабских населенных пунктов, зато арабский истеблишмент резко отрицательно относится к этому эксперименту с первого дня его проведения.

Еще в августе 2007 года лидеры арабских движений выразили свой протест относительно привлечения арабской молодежи к альтернативной службе. По их словам, эта программа призвана исказить национальное самосознание арабов и оправдать их дискриминацию.

Вскоре активисты Высшего арабского наблюдательного комитета начали распространять в арабских школах листовки с призывом всячески уклоняться от любой службы – как армейской, так и альтернативной. «Не позволяйте им (евреям) одурачить себя, – говорилось в обращениях. – Они гарантируют нам равенство в правах взамен на альтернативную службу, но это старый трюк израильского, расистского государства».

Израильская арабская общественная организация «Баладна» («Наша Страна») провела целую агитационную кампанию протеста под лозунгом «Альтернативная служба – твой путь в армию». Сторонники обособления считают, что, несмотря на заверения правительства, «институт альтернативной службы фактически неотделим от оккупационной армии, с момента своего создания действовавшей против арабского населения. Поэтому все попытки представить альтернативную службу в качестве работы на благо общества являются ложью».

Кампания включала в себя публикацию рекламных объявлений в израильских СМИ на арабском языке, концерты и выступления популярных арабских певцов, актеров и музыкантов, а также распространение специального аудиодиска.

Еще дальше пошел арабский депутат Кнессета Джамаль Захалка, заявивший, что «любой араб, прошедший эту службу, станет прокаженным и арабское общество отторгнет его от себя».

Интересно, что несмотря на все это ¾ арабских жителей Израиля готовы сегодня к выполнению гражданского долга! В ходе опроса арабской молодежи выяснилось, что подавляющее большинство поддержало идею альтернативной службы в обмен на льготы, аналогичные тем, которые полагаются солдатам ЦАХАЛа. Напомним, что молодые люди, проходящие альтернативную службу, будут считаться «солдатами тыла» и получать 500 шекелей в месяц, а по завершении получат солидные денежные суммы, как демобилизованные военнослужащие, хотя и в меньшем объеме.

72,5% взрослых респондентов-арабов также выступают за прохождение альтернативной службы.

Настораживает лишь сильное влияние политических лидеров на мнение молодежи. Когда респондентам сообщали о позиции руководства, процент поддержки резко снижался – до 42,2%. Крайне важно для потенциальных добровольцев и мнение ближайшего окружения. На вопрос: «Были бы вы готовы служить, если бы возражала ваша семья?», – положительно ответили лишь 27,1% респондентов.

В итоге у перспективной идеи интеграции арабской молодежи в израильское общество через альтернативную службу появилось два сильных противника – государственная бюрократия (которая, однако, пойдет на уступки) и… местные арабские царьки, которые пойдут на все, чтобы сохранить контроль над послушным «электоратом».

Впрочем, цену этим «борцам за народное дело» арабское общество уже знает. И может их очень сильно разочаровать, выбрав полноценное участие в жизни государства со всеми перспективами личного роста пребыванию в заложниках у политических амбиций своих вождей.

Михаил Дор
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org