«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
6/193
Июнь 2009
5769 Сиван

ДРУЗ ПРЕДСТАВИТ ИЗРАИЛЬ   В  ЕГИПТЕ

Михаил Гольд

На главную страницу Распечатать

Дабы ублажить египетскую общественность, новым послом Израиля  в  Каире станет… не еврей. По информации египетских СМИ, Нетаниягу остановил свой выбор на Маджали Вахабе – депутате-друзе от оппозиционной партии «Кадима». Это даст возможность уменьшить натянутость  в  отношениях между странами, вызванную назначением Авигдора Либермана на пост министра иностранных дел.

Напомним, что  в  прошлом году Либерман отличился резким заявлением  в  адрес президента Мубарака, и с тех пор находится  в  египетской «опале», которую, правда, слегка смягчила недавняя встреча с главой египетского МИДа, гостившем  в  Израиле.

Что касается кандидата на пост израильского посла  в  крупнейшей арабской стране, то 55-летний Вахабе, входил,  в  свое время,  в  число ближайших соратников Ариэля Шарона. Он окончил Еврейский университет  в  Иерусалиме и Хайфский университет, где специализировался по исламской истории и современной истории Ближнего Востока. Майор запаса Вахабе свободно владеет ивритом, английским, французским и арабским языками.

 В  израильской политике Вахабе не новичок. Он занимал должность заместителя председателя Кнессета, был заместителем министра иностранных дел и даже,  в  течение нескольких дней, исполнял обязанности президента страны (когда Моше Кацав был временно отстранен от должности  в  связи с уголовным расследованием).

Известен он и скандальным заявлением о том, что женщина не может возглавлять оборонное ведомство, сделанным после того, как имя Ципи Ливни  в  2005 году было упомянуто  в  качестве кандидата на пост министра обороны.

«Женщина – министр обороны? Это слишком много для нее. Это же не «сюси-пуси» – смеяться, улыбаться и корректно себя вести  в  той или иной ситуации. Вот министром иностранных дел она действительно может быть», – заявил Вахабе и… как  в  воду глядел.

Тем не менее, высказывания Вахабе вызвали бурю протеста  в  женских и феминистских организациях Израиля. Председатель одной из них – Това Бен-Дов заявила, что речь идет о «шовинистском высказывании несознательного мужчины. Нет никакой должности, которую не могла бы занимать женщина, и нет функции, которую женщина не могла бы исполнять лучше мужчины».

Пока это единственный прокол потенциального посла. Причем,  в  Египте, где г-ну Вахабе предстоит защищать интересы Израиля, такая «сексистская» позиция вызвала бы только общественное одобрение. Впрочем, гораздо важнее, что у друзского депутата имеются связи  в  египетской администрации, и он способен повлиять на отношение египетских властей к Израилю. А гендерные разборки оставим для внутриизраильского употребления.

Михаил Гольд
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org