«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
6/193
Июнь 2009
5769 Сиван

КТО ПОДДЕРЖИТ «МАККАБИ»?

Михаил Эйвин

На главную страницу Распечатать

Переиграв в упорном поединке «Хапоэль» из Тель-Авива, футболисты хайфского «Маккаби» почти обеспечили себе звание чемпионов Израиля. До конца первенства осталось всего два тура,   а  они опережают ближайших преследователей на пять очков.

 А  вот у их «однофамильцев» из «Маккаби» (Тель-Авив) дела намного хуже. Команда занимает только шестое место в турнирной таблице и в тройку призеров уже точно попасть не сможет.

Это обстоятельство, понятное дело, вызвало недовольство у хозяина клуба Александра Шнайдера. И вот уже в газете «Маарив» появилось сообщение, что он ищет партнера, с которым мог бы делить расходы на содержание команды.

Шнайдер вроде и не сожалеет о покупке клуба, но удручен том, что он обходится ему слишком дорого. Вместе с тем о продаже «Маккаби» пока речи не идет. Хозяин в настоящее время лично осуществляет контакты с возможными компаньонами, причем в числе таковых израильтяне не значатся. Скорее всего, это будет кто-то из иностранцев.

О том, сколько денег намерен бизнесмен выделить команде на следующий сезон, пока информации не поступало. Не исключено, что «Маккаби» будет предложено ограничить расходы. Прежде всего, за счет снижения зарплат игрокам. Однако все решения будут приняты только тогда, когда Шнайдер прибудет в Израиль. Ведь постоянно в Израиле он прожил не очень долго. Александр Шнайдер родился в 1968 году в Ленинграде. Когда ему было 4 года, семья репатриировалась в Израиль,  а  еще через десять лет эмигрировала в Канаду. Его состояние к моменту приобретения «Маккаби» оценивалось в 1,8 млрд долларов.  А  приобрел он «Маккаби» в конце 2007 года, выкупив 80 процентов акций клуба у бывшего владельца Лони Герциковича. (Остальные 20 процентов остаются во владении прежней администрации.)

И кто знает, как решится судьба «Маккаби».

Михаил Эйвин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org