«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

К СТОЛЕТИЮ ТЕЛЬ-АВИВА

Михаил Эйвин

На главную страницу Распечатать

  В  Киеве  в  помещении музея Шолом-Алейхема открыта выставка, посвященная отмечаемому  в  нынешнем году столетию Тель-Авива.

Экспозиция,  в  которую входят фотографии и графические работы организована Культурным центром при посольстве Израиля  в  Украине. По фотоснимкам и рисункам художников посетители выставки имеют возможность проследить историю города и увидеть его сегодняшний день.

 В  первые десятилетия своего существования это был маленький городок с небольшим населением и несколькими мощными дорогами. Восточная сторона города, включая улицу Ибн Гвироль, сегодня самая оживленная часть Тель-Авива, тогда представляла собой открытые поля и апельсиновые рощи.  В  те дни северной оконечностью города была улица Мапу, сегодня – это центральный Тель-Авив.  В  давние тель-авивские времена все передвигались по городу либо на велосипедах, либо на одном из красных городских автобусов.

Однако культурная жизнь здесь всегда кипела – филармония, опера, театры и ряды кафе. А вот дом Дизенгофа – первого мэра города. Он вошел  в  историю: Давид Бен-Гурион  в  1948 году провозгласил здесь, на первом этаже, независимость Израиля.

Вначале архитектура города была весьма эклектичной,  в  ней уживались восточные, классические и современные элементы. Уже позже репатрианты из Европы привезут с собой международный урбанистический стиль, ставший фирменным знаком Тель-Авива.

А сегодняшний Тель-Авив один из наиболее красивых и современных городов Ближнего Востока, на улицах которого всегда много людей.

Сегодня так называемый Большой Тель-Авив – вместе со слившимися фактически с ним Гиватаимом, Рамат-Ганом, Бней-Браком, Холоном и Бат-Ямом – насчитывает около миллиона жителей. А вместе с городами и городками “внешнего кольца” – Герцлией, Рамат ха-Шароном, Петах-Тиквой, Кирьят-Оно, Ор-Йехудой, Ришон ле-Ционом, – значительно более миллиона.

Тель-Авив никогда не спит и не гасит свои огни. Это одна из причин, почему туристы выбирают именно Тель-Авив местом основного пребывания  в  Израиле. Отсюда, благодаря географически центральному расположению города, легко добраться и  в  Иерусалим, и  в  Негев, и  в  Галилею и к Мертвому морю. Самое большее на поездку потребуется пара часов. Да и  в  самом Тель-Авиве есть, чем заняться. Погулять по городу, посидеть  в  кафе, позагорать на пляже летом или посетить один из многочисленных музеев. Ну и конечно приобщиться к богатой ночной жизни города без перерыва. Юнеско включило Тель-Авив  в  “Список всемирного наследия”. Тель-Авив стал восьмым городом  в  мире, построенным  в  современную эпоху, который получил подобный статус.

Открывая выставку, заместитель главы миссии Израиля  в  Украине Ольга Дольбурт выразила надежду, что эта экспозиция станет еще одним интересным событием украинско-израильских культурных связей.

Михаил Эйвин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org