«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

КАДДАФИ ПРОДОЛЖАЕТ ОБЕЩАТЬ

Михаил Дор

На главную страницу Распечатать

Ливийский лидер Муамар Каддафи, находившийся с визитом в Риме, все-таки встретился со своими еврейскими экс-подданными, живущими в Италии. Правда, большинство, в том числе и официальные представители общины, проигнорировали встречу, которую лидер ливийской джамахирии пожелал провести непременно в субботу.

Тем не менее, среди пятерых ливийских евреев посетивших Каддафи, был известный в Италии психоаналитик Давид Герби, обратившийся к главе ливийского государства с просьбой разрешить (на собранные им средства) восстановление в Триполи синагоги.

Отмечается, что после еврейского исхода из Ливии (в 2002-м году здесь умер последний еврей) в стране осталось 47 синагог, некоторые из которых представляют огромную историческую и религиозную ценность. Каддафи пообещал рассмотреть этот вопрос, а также призвал всех эмигрантов вернуться в Ливию, подчеркнув, что предпочтение будет отдано гражданам Италии.

Неизвестно, обсуждался ли вопрос реституции еврейской собственности, который планировал поднять глава объединения итальянских евреев ливийского происхождения Шалом Тшува, бойкотировавший встречу в знак протеста против ее проведения в шаббат.

Напомним, что в феврале 1970 года был принят закон, по которому вся собственность евреев, покинувших Ливию, объявлялась конфискованной. Вскоре он был дополнен параграфом, согласно которому евреям должны были возместить убытки через 15 лет. В 1987-м Всемирный совет ливийских евреев потребовал от Каддафи компенсации, но не получил ответа.

Правда, пять лет назад, сын Каддафи, Саяф аль-Ислам неожиданно заявил о намерении выплатить компенсации евреям, которые уехали из Ливии, и чьё имущество было конфисковано правительством. Каддафи-младший тоже призвал евреев вернуться в Ливию, поскольку она – «их настоящая родина», вполне серьезно заметив, что это бы способствовало бы решению палестинской проблемы – возвращающиеся евреи оставляли бы свои жилища палестинцам.

Никакого развития эта инициатива не получила. Впрочем, на иное и не приходилось рассчитывать.

До второй мировой местная община насчитывала около 40 000 евреев. В июле 1945-го в Триполи и других городах Ливии разразились еврейские погромы, устроенные мусульманами. Британским властям не сразу удалось прекратить беспорядки, так как арабские солдаты и полицейские присоединились к погромщикам.

Погибло до 187 евреев, было сожжено пять синагог, разграблено еврейское имущество. Надо отдать должное властям – 300 погромщиков были отданы под суд, двое из них приговорены к смертной казни. В июне 1948   г . произошли новые еврейские погромы в Бенгази и Триполи, однако на этот раз погромщики натолкнулись на сопротивление еврейской самообороны.

К началу 1950-х годов тридцать тысяч ливийских евреев репатриировались в Израиль. В первые годы существования независимой Ливии (с января 1952  г .) евреи не подвергались преследованиям, но в июне 1967-го, после Шестидневной войны, по стране прокатились погромы (семнадцать человек были убиты, многие арестованы), вследствие чего большинство евреев покинули страну. После свержения монархии и захвата власти полковником Каддафи в 1969 году, всех оставшихся в Ливии евреев (четыреста–пятьсот человек) поместили в концентрационный лагерь в Триполи; вскоре они были освобождены и почти все уехали из страны. К концу 1970 года в Ливии проживало около девяноста евреев, а в 1987-м — пять.

Враждебность Ливии к Израилю резко усилилась с приходом к власти Каддафи, позднее именно Ливия стала инициатором создания так называемого фронта отказа, направленного против израильско-египетского мирного договора.

Тем не менее, в середине 2000-х в отношениях Ливии с мировым сообществом, с Израилем в том числе, произошли значительные перемены. В 2003-м Муамар Каддафи заявил о полном отказе Ливии от производства и хранения оружия массового уничтожения, включая химическое и бактериологическое. В рамках нового курса резко сократилось число антисемитских высказываний, вскользь даже упоминалось о возможности восстановления дипломатических отношений с Израилем, однако практических шагов не последовало.

Иногда ливийский лидер выступает с, мягко говоря, экстравагантными инициативами, как, например, заявление о том, что на территории Израиля и Палестины должны быть создано одно государство – Исратина, где будут совместно жить евреи и арабы. Если же евреи не готовы к этому, пугает Каддафи, «они могут эмигрировать на Гавайские острова, на Аляску или любой остров в Тихом океане».

Впрочем, словесные упражнения ливийского вождя в области международной политики мало волнуют израильтян, в том числе и ливийского происхождения. А вот проблемы реституции и восстановления памятных для общины мест, требуют своего решения.

Давиду Герби удалось побывать в Ливии в 2002 году. «Это была прекрасная и очень эмоциональная поездка, – вспоминает он. – Меня принимали очень великодушные и гостеприимные люди, но когда я упомянул о возможной реконструкции еврейских священных мест, они тут же охладели ко мне». Как говорится, комментарии излишни…

Михаил Дор
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org