«Еврейский Обозреватель»
МНЕНИЕ
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

В ООН не все в порядке

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

Универсальный афоризм Виктора Черномырдина: “Хотели как лучше,   а  получилось как всегда”, вполне применим не только на просторах бывшего Союза, но и в масштабах всей планеты.

Когда после окончания самой страшной в истории человечества мировой войны, победившие в ней прогрессивные силы, основывали Организацию Объединенных Наций, они предполагали, что ООН станет действенным и адекватным реальной действительности инструментом мировой политики.  А  для этого “Отцы-основатели” постарались приобщить к организации как можно больше участников. Увы, как показал ход дальнейших событий в политике в отличие от физики, количество гораздо реже переходит в качество.

Со временем в ООН и различных ее комитетах обосновалось большое количество представителей стран, по сути являющихся весьма заангажированными определенными политическими и религиозными мировыми группами,  а  то и просто экономически слабыми сателлитами богатых государств, которые готовы за определенную финансовую помощь голосовать в ООН так, как скажут “старшие товарищи”. Эта печальная традиция проявила себя еще в семидесятые годы прошлого столетия, когда ООН, хоть и с трудом, но все-таки была принята крайне тенденциозная резолюция, приравнивавшая сионизм к расизму. Эту акцию по политическим мотивам тогда организовал СССР. Поэтому, когда в 1991 году он развалился, то эта печально знаменитая резолюция тут же была отменена. И на этот раз с огромным перевесом в голосах.

Тем не менее, и сегодня арабские и часть исламских стран делают в комитетах ООН все возможное, чтобы всячески дискредитировать еврейское государство.

Посол Израиля в ООН профессор Габриэла Шалев написала острое письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В нем она указала на односторонний и предвзятый доклад Офиса по координации гуманитарных программ.

Этот доклад, посвященный положению гражданского населения в зонах вооруженных конфликтов, утверждает, что боевики палестинских террористических организаций, в том числе, ХАМАС, “предположительно”, используют мирное население сектора Газа в качестве “живого щита”,  а  также “возможно” использовали в своих целях школы и больницы.

Шалев, написала, что есть множество совершенно четких доказательств сознательного использования гражданских объектов террористами. Она также указала, что доклад игнорирует, открыто заявленные цели террористов ХАМАСа, стремящихся убивать мирных израильских граждан и с гордостью объявляющих об этом.

По ее мнению, доклад представляет собой набор избирательно подобранных фактов, с целью создания определенной картины, направленной против Израиля. Еврейское государство предстает серийным нарушителем прав человека, заявила Шалев.

Совет безопасности ООН планирует обсудить этот доклад в ближайшее время. Конечно, оппоненты могут утверждать, что и израильская сторона тенденциозна в освещении этой проблемы. Но вот что говорят нейтральные источники.

Канадская газета National Post назвала Совет по правам человека при Организации объединенных наций “предвзятым, интеллектуально коррумпированным прибежищем диктаторов и исламофашистов”. Подобное заявление на страницах издания появилось после того, как этот международный орган подтвердил право Шри-Ланки защищать себя от террористических нападений “тамильских тигров”. Претензии газеты заключаются в том, что та же самая организация обвиняет Израиль и называет его “империей геноцида” за то, что он делает ровно то же самое – защищает своих граждан от палестинских террористов.

“В действительности Совет пошел еще дальше, осудив все нападения “Тигров освобождения Тамил-илама” на гражданское население и за его практику использования гражданских лиц в качестве “живого щита”. Шри-Ланка имеет полное право защищать себя, пришел к выводу Совет по правам человека. Почему же, когда Израиль стремится делать то же самое – защищать своих граждан и территорию от террора и ракетных нападений из Газы, – тот же Совет обвиняет Израиль в принадлежности к “империи геноцида?” – говорится в статье. “При этом ничего не говорится о том, что ХАМАС – во всех отношениях такая же террористическая организация, как ТОТИ – скрывает свои ракетные базы и тайники с боеприпасами в школах, квартирах и больницах и использует их против Израиля, прячась за невинных людей. И если Армия обороны Израиля хочет нанести ответный удар, она не может сделать это, не причинив вреда мирным жителям” – подчеркивается далее канадскими журналистами.

Не будем так резки в суждениях как канадские коллеги. Но то, что в “ооновском королевстве” давно уже не все в порядке совершенно ясно.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org