«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

“Аркиа” хочет летать в Украину. Но…

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

Несмотря на кризис,   а  быть может, как раз в поисках путей выхода из него, продолжаются деловые контакты между Украиной и Израилем. В частности, израильтяне желают заключить с Украиной договор, предусматривающий допуск на рынок авиаперевозок новых компаний. Этому вопросу была посвящена недавняя встреча посла Израиля Зины Калай-Клайтман с руководством украинского Минтранса.

По мнению израильской стороны, рассмотрение допуска израильской компании “Аркиа” на рынок авиаперевозок между Украиной и Израилем может улучшить ситуацию с авиарейсами между двумя странами. Как сообщила нам заместитель главы миссии Израиля в Украине Ольга Дольбурт, украинская сторона пообещала посодействовать ускорению решения этого вопроса. Уже подписаны многие необходимые документы. Возможно, к сентябрю, дело окончательно сдвинется с места. И в конце концов “Аркиа” сможет осуществлять между Киевом и Тель-Авивом, как она наметила, три рейса в неделю.

Что ж, было бы неплохо. И этого ждут многие потенциальные пассажиры. Ведь главная суть проблемы, о которой госпожа Дольбурт, как и полагается дипломату деликатно не упомянула, заключается в цене на билеты. Дело в том, что по мнению многих специалистов эти цены установленные фактически монопольно, совершающими рейсы между Украиной и Израилем авиакомпаниями “Эль Аль” и “Аэросвит”, существенно завышены. И это отражается на числе людей, желающих посетить Израиль (или наоборот Украину) с деловыми, туристическими и гостевыми поездками.

И, например, не очень большой, по мнению израильтян, поток туристов из Украины на Святую Землю привел к недавнему высказыванию израильского министра туризма Стаса Мисежникова, которое к тому же еще и неверно растолковали журналисты. Они поспешили сообщить, что Израиль готов отказаться от идеи безвизового режима с Украиной. На самом же деле министр говорил лишь о том, что нынешняя экономическая ситуация в Украине не способствует увеличению потока туристов и гостей с берегов Днепра в Израиль.

 А  компания “Аркиа” как раз и обещает установить меньшую цену на билеты, чем нынешние перевозчики. Так что ее появление на авиарынке совсем бы не помешало. Вот только учитывая уровень бюрократии и коррумпированности структур украинской власти от которых зависит окончательное решение вопроса, уверенности в том, что это быстро произойдет нет никакой.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org