«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

Израиль присоединится   к  элитному клубу

Михаил Гольд

На главную страницу Распечатать

Наконец-то. Два солидных джентльмена – министр финансов Израиля Юваль Штайниц и генеральный директор Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа заверили общественность, что до конца 2010 года еврейское государство вступит в ОЭСР, то есть, присоединится  к  тридцатке наиболее развитых стран мира. Напомним, что на долю ОЭСР приходится около 60% мирового ВВП.

Первый шаг на пути в организацию Израиль сделал еще в 1994 году, инициировав ряд финансовых реформ. Однако официальная заявка на членство в «клубе богатых стран» была подана в 2000-м.

16 мая 2007 года по итогам двухдневного заседания ОЭСР в Париже для переговоров о членстве в Организации были приглашены Россия, Эстония, Словения, Израиль и Чили.

Израилю предстояло пройти испытательный срок (год - два), в течение которого государство было обязано провести требуемые для вступления реформы. При этом основным требованием было подписание антикоррупционной декларации. Помимо этого, страна была должна доказать на деле «приверженность принципам рыночной экономики и плюралистической демократии».

В сентябре прошлого года в Израиль прибыла высокопоставленная делегация ОЭСР для проверки выполнения своих рекомендаций. Тогда СМИ сообщали, что если отчет делегации будет положительным, Израиль может быть принят в ОЭСР уже через три-четыре месяца. Судя по всему, оценки экспертов были не очень благосклонны, если этот вопрос все еще стоит на повестке дня.

Стоит отметить, что по многим критериям Израиль отстает от среднего уровня стран-членов ОЭСР. Так, ВВП на душу населения в Израиле составляет 27,3 тыс. долларов (77% от среднего показателя по ОЭСР).

Согласно отчету Организации каждый четвертый израильтянин (24,5% населения) живет ниже уровня бедности. Это самый высокий показатель среди развитых стран. Во Франции ниже уровня бедности проживают 7% населения, в Великобритании – 8,5%, в Испании – 14%, в США – 17%.

Неутешительным для еврейского государства выглядит и сравнение системы образования Израиля со странами ОЭСР. Средний показатель количества учеников в старших классах израильских школ равен 32,8, в то время как в странах, входящих в ОЭСР, этот показатель не превышает 24 человек в классе. В начальной школе ситуация не лучше: в Израиле – 27,5 человек в классе, в мире – 21,5.

По результатам трех специальных экзаменов по чтению, математике и науке (физика, химия, биология) израильские старшеклассники заняли 39 и 40 места среди 57 стран. Самый лучший результат, показанный израильскими школьниками, на 5% ниже среднего показателя в странах ОЭСР.

Правда, по экспорту высокотехнологической продукции среди стран-членов ОЭСР Израиль занимает второе место после Ирландии.

С присоединением в мае этого года  к  конвенции ОЭСР по борьбе со взяточничеством (что было одним из основных условий вступления) Израиль стал как никогда близок  к  вхождению в элитный клуб.

Согласно конвенции, израильский бизнесмен или компания, давший или пытавшийся дать взятку иностранному должностному лицу, совершает уголовное преступление, максимальное наказание за которое – 3,5 года тюремного заключения и штраф в размере не менее 202 тысяч шекелей.

Следует отметить, что израильские компании, в первую очередь, оборонные, действующие в странах третьего мира, неоднократно становились фигурантами расследований по подозрению во взяточничестве. Достаточно упомянуть, что недавно в Казахстане был арестован представитель концерна «Оборонная промышленность» Борис Шейнкман.

В ближайшие месяцы министерство финансов и Банк Израиля планируют завершить приготовления  к  вступлению в мировой клуб экономически развитых стран, что существенно повысит торгово-экономический статус Израиля в мире.

Михаил Гольд
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org