«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

СКАЗ О ТОМ, КАК САРКОЗИ ОБИДЕЛ ЛИБЕРМАНА

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

Большие политики иногда ведут себя как малые дети.

Тут вот недавно Николенька Саркози пожаловался Бенчику Нетаниягу на Авика Либермана. Что   й  то не нравится он ему и все дела. Конечно, почему бы одному еврею, пусть и сильно крещеному, не пожаловаться другому еврею на третьего. Да вот заковыка. Когда это происходит в большой политике шуму и гаму гораздо поболее, чем, если бы дело происходило в песочнице во дворе.

Некоторые СМИ утверждают, что президент Франции, встречаясь с израильским премьер-министром, призвал его “избавиться” от министра иностранных дел Авигдора Либермана. Якобы Саркози посоветовал Нетаниягу отправить Либермана в отставку, создать коалицию с “Кадимой”, а главой МИДа снова сделать Ципи Ливни. Нетаниягу вроде бы ответил, что Либерман при личном общении производит гораздо более благоприятное впечатление. На это Саркози возразил, что крайне правый французский политик Жан-Мари Ле Пен в личном общении тоже очень милый человек. Нетаниягу заметил, что Либерман – не Ле Пен, и нет никаких оснований их сравнивать.

Канцелярия Нетаниягу никак не отреагировала на слова Саркози, хотя и не отрицает их достоверности, однако сам Авигдор Либерман высказался довольно резко: “Если президент Франции действительно сделал заявление, которое ему приписывают, то вмешательство президента одного уважаемого демократического государства в дела другого – оскорбительный и недопустимый поступок. Мы надеемся, что, вне зависимости от политической ситуации, Израиль осудит это грубое вмешательство в свои внутренние дела”.

Не замедлил с реакцией и второй номер в партии НДИ Узи Ландау. Он подверг резкой критике французского президента и действия израильского премьера. “Если бы я был главой правительства, я бы принялся стучать кулаком по столу и протестовать. Именно так поступает человек, которому важно сохранить достоинство страны, которую он представляет”, – заявил он. “Мне тяжело представить, что лидер дружественного Израилю государства позволяет себе высказываться в подобной форме”, – добавил Ландау.

Скандал начал разгораться. Но тут Саркози поспешил заявить, что ничего резкого в адрес Либермана не говорил, хотя действительно заметил, что более умеренная Ципи Ливни больше устроила бы Европу на посту главы израильского МИДа.

В свою очередь Нетаниягу поспешил встретиться с Либерманом и после беседы сообщить журналистам, что ему отлично работается с министром иностранных дел.

В общем, скандал как бы потух довольно быстро. Но есть один занятный момент. Единственным, кто вслух одобрил высказывание Саркози, оказался Ахмед Тиби. Он выразил надежду, что “мировое сообщество начало осознавать угрозу фашизма”, который, по его мнению, проповедует Либерман. Заметим, Тиби – депутат Кнессета и высказал свое мнение в его стенах в условиях “полнейшего отсутствия демократии в сионистском государстве”, как пишут об Израиле палестинские пропагандисты.

Вот здесь бы евреям и хорошенько задуматься о том, кто сильно радуется, когда они ссорятся между собой.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org