«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

ЩАРАНСКИЙ НАЧИНАЕТ "СТРОИТЬ МОСТЫ"

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

  И  все-таки это назначение состоялось. Попечительский совет Еврейского агентства утвердил кандидатуру Натана Щаранского на пост главы “Сохнута”.

Этому решению сопутствовало противодействие со стороны ряда американских организаций - спонсоров Еврейского агентства. В итоге, как видится, был достигнут определенный компромисс. До сих пор глава “Сохнута” становился  и  председателем Всемирного сионистского конгресса. Но на состоявшемся недавно в Иерусалиме съезде Попечительского совета “Сохнута” была принята реформа, согласно которой эти посты теперь разделены. Так что получилась ситуация в духе известной притчи о сытых волках  и  целых овцах. Правительству Израиля удалось настоять на представленной им кандидатуре главы “Сохнута”. А американским спонсорам в духе выдвинутого им тезиса об излишнем влиянии израильских властей на деятельность агентства, оказалось, по силам разделить ранее единое руководство.  И  теперь во главе Всемирного сионистского конгресса они смогут поставить некоего “своего человека”.

Тем не менее,  и  при таком раскладе, назначение Натана Щаранского вызывает определенный оптимизм. Один из самых известных советских диссидентов, к слову уроженец Украины, Щаранский обладает авторитетом не только в Израиле,  и  не только в еврейском мире. Вспомним, как в 2005 году после выхода в свет книги Щаранского “В защиту демократии” президент США Джордж Буш сказал, что содержащиеся в ней мысли полностью отражают  и  его мнение о необходимости распространять демократию во всем мире.

Новое назначение Натана Щаранского уже получило поддержку в еврейском мире.

“Я поздравляю Натана Щаранского с избранием председателем Еврейского агентства  и  надеюсь, что отныне между Сохнутом  и  министерством абсорбции заработает “красная телефонная линия, которой с обеих сторон будет дан зеленый свет” – сказала министр абсорбции Израиля Софа Ландвер. “Я знаю, что Натана ждет огромная, нелегкая работа. Ему предстоит в буквальном смысле спасти эту организацию, вывести ее из тупика  и  вернуть ей былую славу. Я верю, что он справится с этой нелегкой задачей  и  надеюсь, что отныне откроется новая страница как в истории "Сохнута", так  и  в истории его сотрудничества с министерством абсорбции”.

А Президент Всемирного конгресса русскоязычных евреев сенатор Борис Шпигель отметил в своем поздравлении “В этом назначении еврейские общины мира  и  русскоязычное еврейство, для самосознания  и  свободы которого Вами так много сделано, видят надежду на начало нового, плодотворного этапа в деятельности Еврейского агентства”. Член Совета Федерации России назвал Щаранского одним из “самых влиятельных в мире деятелей в области защиты прав человека, мужественным борцом с антисемитизмом, терроризмом  и  гарантом еврейского единства во главе с сильным Израилем”.

В свою очередь, выступая перед Попечительским советом “Сохнута” Щаранский сказал: “Еврейское агентство является мостом, соединяющим Государство Израиль  и  евреев всего мира. Главная задача Еврейского агентства сегодня – сблизить евреев всего мира с Израилем  и  сделать так, чтобы евреи во всем мире гордились своей связью с Израилем”.

Итак, приоритетные задачи “Сохнута” его новый глава определил. Удастся ли их осуществить? Сильный характер  и  целеустремленность, свойственные Натану Щаранскому, вселяют на это надежду.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org