«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

Исламисты «закатывают рукава»

Михаил Гольд

На главную страницу Распечатать

ХАМАС заклеймил позором нового старого врага – премьер-министра ПА Салама Фаяда. Поводом послужила его речь в университете «Аль-Кудс» в Восточном Иерусалиме – речь вполне традиционная, не подрывающая, так сказать, основ. Глава правительства автономии отказался возобновить переговоры с Израилем, пока не прекратится «незаконное строительство на территориях и оккупация», повторил, что Восточный Иерусалим должен стать палестинской столицей на веки вечные и заявил, что создание Палестинского государства возможно в течение ближайших двух лет.

Для этого международное сообщество обязано принудить Израиль принять формулу «два государства для двух народов», а палестинские группировки должны объединиться и «закатать рукава» для создания всех институтов, необходимых для нормального функционирования будущего государства. В заключение своей речи, обращаясь к Израилю, Фаяд отметил, что палестинцы мечтают о мирном существовании бок о бок с израильтянами.

Такой наглости непримиримые стерпеть уже не могли. «Фаяд сотрудничает с сионистами. У него нет никакого права рассуждать о национальном единстве палестинского народа – наоборот, он сам является главной угрозой этого народа», – заявил спикер ХАМАСа Фаузи Бархум.

Гнев Исламского движения сопротивления не смягчило даже намерение президента ПА Абу Мазена освободить сотни заключенных ХАМАСа из тюрем автономии, что должно было облегчить примирение между ХАМАСом и ФАТХом, а также стать ответом Израилю за отказ от прекращения строительства в еврейских поселениях.

В общем, сколько волка не корми… Недаром в распространенном на днях совместном заявлении «Бригад мучеников Аль-Аксы», «Комитетов Народного Сопротивления», «Бригад Изз эд-Дина аль-Кассама» и других «крайних» подчеркивается, что только «продолжение боевых действий против сионистского образования …может заставить его пойти на уступки, касающиеся наших национальных прав». Досталось и кучке «коллаборационистов» из Рамаллы (официальной столицы ПА). «Мы приняли на себя задачу по преследованию и ликвидации этих предателей, какие бы посты они ни занимали. … Тех, кто направляет свое оружие против палестинского Сопротивления и его бойцов, ожидает такой же приговор, как приговор, вынесенный оккупантам и предателям», – стращают умеренных палестинских лидеров радикалы.

Они тоже готовы «закатать рукава». Только не для созидания, как того бы хотелось выпускнику американского университета,   д-ру  экономики Саламу Фаяду, а для пролития крови. Большой крови…

Михаил Гольд
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org