«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

АЯТОЛЛЫ НЕДОВОЛЬНЫ ИЗРАИЛЕМ   И  АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

Когда в стране начинаются народные волнения, срочно начинается поиск внешних врагов. Это старый  и  испытанный пропагандистский прием всех диктаторских  и  тоталитарных режимов.

Нынешняя правящая верхушка Ирана только подтверждает данное правило. Явно не ожидав такой ожесточенной волны протестов, вызванных тем, что, по мнению многих иранцев, итоги президентских выборов были сфальсифицированы, режим аятолл решил обвинить в критической ситуации, сложившейся в стране, зарубежных “врагов”. Из Тегерана послышались притворно гневные речи. Досталось  и  “большому сатане” – США  и  Евросоюзу  и  другим “виновным”. А двух английских дипломатов даже выдворили из страны. Правда, британцы сразу же ответили той же монетой – выслали двух иранских “гостей”.

Естественно, что не записать в список подстрекателей Израиль – “любимое” государство Ахмадинеджада, иранские власти никак не могли. Нужен был только повод.  И  он нашелся.

В соседний Азербайджан приехал с визитом Шимон Перес. После того, как в аэропорту Баку завершилась официальная церемонии встречи, президент Израиля  и  президент Азербайджана Ильхам Алиев беседовали с глазу на глаз. Основными темами разговора стали региональные конфликты на Ближнем Востоке  и  Кавказе. Делая заявления для прессы, Шимон Перес выразил признательность всему Азербайджану за доброе отношение к еврейской общине. В ответ Ильхам Алиев отметил, что евреи, репатриировавшиеся в Израиль из Азербайджана, живут там как “азербайджанская диаспора”, способствуя укреплению связей между двумя странами. По окончании беседы были подписаны два двусторонних соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования  и  науки, а также в области информационных  и  коммуникационных технологий.

Нужно сказать, что добрые слова по поводу хороших отношений азербайджанцев  и  евреев, сказанные Пересом  и  Алиевым, это не пустые декларации. В Азербайджане к евреям всегда относились вполне толерантно. Даже в восьмидесятые годы прошлого века во время трагических событий в Сумгаите  и  Баку евреи практически не пострадали.  И  хотя в последнее время в Азербайджане появились исламисты негативно настроенные против Израиля, их малочисленность пока что не вызывает сильных опасений у живущих в стране евреев. А агрессивность радикалов не имеет широкой поддержки азербайджанцев.

Очевидно, это как раз  и  не устраивает иранских верховодов, пытающихся, по мнению ряда азербайджанских политологов, посеять вражду к евреям в соседней стране. Сразу же после визита в Баку президента Израиля посол Ирана в Азербайджане был срочно отозван для консультаций. Это решение иранских властей было, по данным агентства ISNA, вызвано угрозами в адрес Ирана, якобы прозвучавшими в Баку.

Напомним, в начале июня начальник иранского генерального штаба Хасан Фирузабади осудил визит в Баку президент Израиля Шимона Переса, а также планирующееся открытие посольства Азербайджана в Израиле. Он заявил, что Тегеран будет стремиться ограничить израильское влияние в соседних государствах.

Многие азербайджанские политики  и  журналисты восприняли слова Фирузабади как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

 И  они, безусловно, правы. К тому же у Азербайджана есть защитники на международной арене. Это в первую очередь Турция  и  США. Все это  и  дает возможность Ильхаму Алиеву вести независимую  и  взвешенную внешнюю политику.

А тем временем, тегеранские правители никак не хотят понять  и  признать, что значительная часть собственного народа их не любит.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org