«Еврейский Обозреватель»
РЕЛИГИЯ
7/194
Июль 2009
5769 Тамуз

КАК ТРУДНО СТАТЬ ЕВРЕЕМ

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

Говорят, что евреем быть трудно. Но, оказывается, иногда стать евреем еще труднее.

Мы уже не раз рассказывали о неприятной ситуации вокруг проблемы гиюра на Земле Обетованной. Но возвращаемся к ней вновь, поскольку ее значение для жизни современного Израиля весьма велико. Демографы подтверждают, что рождаемость среди живущих в стране арабов по-прежнему выше, чем среди евреев. В то же время поток алии из стран бывшего СССР и Восточной Европы почти иссяк. В этих условиях, казалось бы, каждый желающий разделить еврейскую судьбу, достоин уважения и внимания. Конечно, можно предположить, что кто-то из этих людей преследует некие неблаговидные цели. Однако думается, процент таковых ничтожен. Хотя бы потому, что практически никаких привилегий по сравнению с другими гражданами страны галахические евреи не имеют.

17 июня в Иерусалиме состоялся международный съезд раввинов по вопросам перехода в иудаизм. Он завершился скандальным выступлением судьи Верховного раввинатского суда раввина Авраама Шермана, заявившего, что большинство репатриантов из бывшего СССР, желающих пройти гиюр, являются обманщиками и интересантами. По словам Шермана, десятки тысяч людей, выросшие на атеизме, ненависти к религии, либерализме, коммунизме и социализме, не могут в одночасье изменить свое мировоззрение. Завершая свое выступление, Шерман добавил, что геры (неевреи, прошедшие гиюр), являются обузой для народа Израиля, и что они портят евреев обычаями, перенятыми у неевреев. Следует отметить, что раввин Шерман спровоцировал в прошлом году серьезный скандал, отменив своим решением несколько тысяч процедур гиюра, проведенных государственными судами по вопросам гиюра под руководством раввина Друкмана.

В том же духе выступили и многие другие участники съезда, включая главных раввинов городов, членов раввинатских судов и известных иностранных раввинов.

Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар отказался принимать участие в работе съезда, хотя и получил приглашение.   А  вот главный ашкеназский раввин Йона Мецгер приветствовал участников съезда и назвал раввина Шермана честным и богобоязненным человеком и верным учеником раввина Эльяшива. Против Мецгера выступили сионистские религиозные организации, заявившие, что Йона Мецгер забыл, что является главным раввином всего народа Израиля,  а  не только ультрарелигиозных евреев. Депутат Ури Орбах призвал Мецгера немедленно подать в отставку.

Не знаю как вам,  а  мне представляется, что со времен главных нацистских юдофобов Штрайхера и Геббельса еще никто так резко не набрасывался на евреев-выходцев из Восточной Европы, как раввин Шерман. Несколько слов и о Мецгере. Мне несколько раз приходилось слушать самодовольные выступления этого господина на различных еврейских форумах. И во время всех, он, вот комедия, вразумлял аудиторию одной и той же притчей, почерпнутой из известной детской сказки. Это как же надо не уважать своих слушателей, чтобы постоянно кормить их одной и той же словесной “кашей”. И потому мне совершенно непонятен тот пиетет, с которым лидеры некоторых еврейских организаций Украины относятся к этому человеку. Но, возможно, у них для этого есть какие-то свои мотивы, не имеющие никакого отношения к развитию еврейской общины. Впрочем, как оказалось, не все так плохо. Президент раввинатского суда Шломо Амар запретил Шерману отменять “гиюр” репатриантов. Главный сефардский раввин Израиля заявил, что намерен лично контролировать состав раввинатского суда, который будет заниматься проблематикой, связанной с переходом в иудаизм новых репатриантов.

Шломо Амар, который по совместительству является президентом Большого раввинатского суда Израиля, заявил, что раввин Авраам Шерман не будет более принимать участие в делах, связанных с подлинностью “гиюра” новых репатриантов.

Сегодня и в самом Израиле и за его пределами это понимают многие. Однако проблема гиюра по-прежнему остается острой. И как это ни горько осознавать, здесь на самом деле мало идеологии и богобоязненности,  а  больше откровенной меркантильности. По мнению целого ряда израильских журналистов и политиков, главное препятствие к нормальному разрешению проблемы гиюра – это желание кучки ультраордодоксальных раввинов по-прежнему монопольно контролировать переход желающих в еврейство и иметь из этого серьезную материальную выгоду.  А  своего апогея вся эта история достигла в последние дни.

Он передал указание о лишении раввина Шермана права принимать участие в рассмотрении процедуры перехода в иудаизм всем раввинатским судам, находящимся в его юрисдикции. Амар на деле подтвердил, что с доверием относится к процедуре государственного ортодоксального “гиюра”, который прошли тысячи репатриантов в департаменте раввина Хаима Друкмана. Президент Большого раввинатского суда Израиля уведомил о своем решении министра абсорбции Софу Ландвер и генерального директора Главного религиозного суда раввина Элиягу Бен–Даана. Конечно, вряд-ли это точка в этом громком и скандальном деле. Но обещающее многоточие…

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org