«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
8/195
Август 2009
5769 Ава

Свастика атакует Украину

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

В последние дни Украину атакуют вандалы. И это не обыкновенные хулиганы. Они не просто ломают и разрушают, что попадется под руку.   А  еще и оскверняют памятники свастикой. Причем дает о себе знать эта нечисть по всей стране, и на юго-востоке и на северо-западе.

Так в центре Харькова, в сквере Победы, неизвестные разрисовали памятники погибшим комсомольцам. Как сообщает сайт Харьковского городского совета, на памятниках нарисована черная свастика, лица полностью покрыты желтой краской.

“Утром это увидели харьковчане и сообщили в горисполком. После этого на место происшествия приехали специалисты “Харьковзеленстроя” и сразу принялись за работу по смыванию свастики и краски. На эти работы уйдет из городского бюджета 5 тысяч гривен”, – рассказали в горсовете. Как сообщается, такая же свастика была нанесена и на памятник казаку Харьку, предполагаемому основателю города.

 А  мэр города Яворова Львовской области Виталий Домашовец заявил журналистам, что такого разгула вандалов в ночь на Ивана Купала, какой был в этом году, даже старожилы не помнят. Хулиганы, прикрываясь старинной традицией купальского веселья, полностью уничтожили в райцентре все дорожные знаки.

Домашовец сообщил также, что вандалы надругались над древней ратушей, в здании которой сейчас находится школа, – изобразили на ее стенах половой акт. “Более того, дома, заборы и столбы в Яворове разрисовали фашистской символикой”, – сообщил мэр Яворова.

По его словам, бригада коммунальщиков сейчас объезжает все улицы Яворова и ликвидирует беспорядок. Если эти “раскраски” можно уничтожить, то изуродованные дорожные знаки реставрации не поддаются.

Случайна или нет синхронность этих фашистских шабашей?  А  если неслучайна, то кто за ними стоит? Боюсь, что простых совпадений тут мало. Ведь нацистские символы на заборах и зданиях все чаще можно увидеть и в столице.

Например, большая черная свастика “красуется” уже немало времени и на заборе “НСК Олимпийский”. И никому, похоже, нет до того дела. Очевидно, лица, отвечающие за реконструкцию стадиона и проведение Евро-2012 ждут, когда в Киев вновь приедет Мишель Платини и лично, как президент организации провозгласившей борьбу с расизмом и ксенофобией порекомендует убрать эту мерзость с ограды сооружения, на котором планируется провести финальный матч чемпионата Европы. Или, быть может, кому-то хочется, чтобы этот поединок в Киеве не состоялся и поэтому неизвестные “украсили” подступы к арене фашистской символикой?

Вполне вероятно, что кто-то уже начал предвыборную президентскую кампанию и старается запугать людей, что бы в нужный момент они проголосовали “как надо”.  А  тут еще на телеэкранах стали появляться некие познавательные программы, в которых наставительно рассказывается, что свастика – это древний индийский символ, добрый знак. Да знают, знают об этом просвещенные люди. Вот только на самом то деле, то отребье, что оскверняет памятники, из древнеиндийских трактатов в лучшем случае что-то слыхало лишь о “Камасутре”, и свастики малюет именно с тем значением, которое в этот символ вкладывали нацисты.

И надо бы остановить этих негодяев. Да кто же это будет делать, если депутаты, прокуроры и милицейские начальники заняты тем, что отстреливают безвинных людей в “прихватизированных” ими угодьях”.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org