«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
8/195
Август 2009
5769 Ава

Forbes рекомендует ночной Тель-Авив

Максим Суханов

На главную страницу Распечатать

Эксперты журнала Forbes, авторитетность которого не нуждается в комментариях, поставили Тель-Авив на третье место в рейтинге городов мира по количеству и качеству вечерних и ночных развлекательных мероприятий. Культурную и деловую столицу Израиля опередили по этому показателю лишь Нью-Йорк и Сан-Антонио на знаменитом острове Ибица. Такие же признанные центры развлечений как Сен-Тропе, Рио-де Жанейро, Лас-Вегас и др. уступили Тель-Авиву в яркости ночной жизни.

Интересно, что согласно закону, который никем не соблюдается, все бары и клубы в Тель-Авиве должны закрываться не позднее 1 часа ночи. Но Тель-Авив недаром заслужил прозвище «города без перерыва». К одиннадцати вечера его улицы наполняются толпами гуляющих. Настоящая ночная жизнь начинается после полуночи, когда молодой Тель-Авив стекается в данс-клубы южной части города и улицы Алленби,   а  летом – на пляжи, в Яффский и Тель-Авивский порты, где вечеринки продолжаются до утра. В час ночи на набережной, открытой легкому средиземноморскому бризу, яблоку негде упасть.  А  в три часа транспортные пробки не уступают утренним.

Сотни израильтян и туристов переходят из бара в бар (большинство из них работает до 3 часов ночи),  а  многочисленные ночные клубы и дискотеки (открытые до 6 утра) полны под завязку. Самые популярные бары находятся на улице Шенкин, особо стоит отметить Up и Tamar. Бар Dita на бульваре Ротшильда, с открытой верандой, освещенной свечами – популярное место свиданий,  а  Tel Aviv Brew House предлагает разливное пиво из собственной пивоварни.

Сцены ночных клубов в Тель-Авиве одни из самых больших в Европе,  а  славу им создают множество местных и зарубежных ди-джеев. Из модных клубов отметим Lemon с открытой террасой, где можно передохнуть в перерыве между танцами. Ночной клуб Allenby 58 претендует на титул лучшего на Ближнем Востоке.

Тель-авивские рестораны заслуживают отдельного упоминания. Толпы гурманов стекаются сюда не ранее 9 часов вечера, и большинство заведений открыто до полуночи или до часа ночи. Тель-Авив предлагает невероятное разнообразие кулинарных наслаждений – от роскошных ресторанов пятизвездочных гостиниц до семейных хумусных в Йеменском квартале, крошечных интимных бистро в квартале Флорентин и фантастического разнообразия шашлыков в квартале  а-Тиква . Улица  а-Арбаа , недалеко от Тель-Авивской синематеки, предлагает разнообразный выбор изысканных ресторанов, в том числе турецкой, кайджунской, японской кухни.

Несмотря на антураж шального вертепа, город совершенно безопасен. Тель-авивцы это знают и, не беспокоясь, отправляют детей гулять одних и поздним вечером, когда в других больших городах мира запираются на три замка.

Одна из любопытных аттракций, появившихся совсем недавно – прогулки по «блошиному» рынку Яффо, который раз в неделю открыт и в ночное время. Ночью впечатления от посещения рынка еще более яркие. В темноте под светом фонарей медные, серебряные и стеклянные украшения сверкают, как в сказке. Старые и новые лампы в открытых магазинах, потертая мебель, вазы, блестящие платки и предметы старины кажутся необыкновенно красивыми,  а  звуки музыки доносятся со всех сторон.

Помимо многочисленных прилавков можно увидеть красочные представления с участием не только артистов, но и самих зрителей. Возле магазина антикварной мебели проходит настоящий аукцион, на старинных стульях сидят просто любопытные прохожие и любители старины, ведет аукцион сам продавец.

Другими словами, нет ничего проще, чем радоваться жизни в Тель-Авиве. Особенно ночью…

Максим Суханов
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org