«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
8/195
Август 2009
5769 Ава

Иордания избавляется от «своих» палестинцев

Максим Суханов

На главную страницу Распечатать

Новый виток противостояния разворачивается между иорданскими арабами и палестинцами, которые составляют 2/3 населения Хашимитского королевства. Поводом для беспорядков стал футбольный матч в Аммане между местной командой «Ал-Файсали» и «Вихдат», состоящей из иорданских палестинцев.

В ходе игры десятки тысяч болельщиков «Ал-Файсали» начали скандировать лозунги, осуждающие палестинцев как предателей и пособников Израиля. По сообщению ряда СМИ звучали также проклятия в адрес ООП и Палестинской автономии.

Зрители столь ожесточенно забрасывали игроков «Вихдат» бутылками, петардами и другими предметами, что специальным подразделениям полиции пришлось вмешаться, чтобы предотвратить линч футболистов и болельщиков команды.

Председатель иорданской национальной футбольной ассоциации Принц Али бин-Хусейн – брат короля Абдаллы II, осудил расистские выходки иорданских болельщиков, подчеркнув, что виновные понесут суровое наказание. К нему присоединился директор «Ал-Файсали Бакр аль-Адуан», также осудивший поведение болельщиков своей команды.

Тем не менее, неспортивное поведение – лишь цветочки в многолетнем межэтническом конфликте, который вышел на новый этап. Недавно иорданские власти начали отзывать гражданство у тысяч палестинцев, проживающих в стране, чтобы не допустить ситуации, при которой они будут «обустроены на постоянной основе» в королевстве.

Официально лидеры страны мотивируют это тем, что не хотят мешать гипотетическому возвращению палестинцев в «их родные дома» на территории Израиля, намекая на тайный израильский план по превращению Иордании в палестинское государство.

«Наша цель помешать Израилю опустошить палестинские территории от его истинного населения, – комментирует министр внутренних дел Наиф аль-Кади свои действия. – Нас следует поблагодарить за этот шаг. Мы выполняем наш национальный долг, потому что Израиль хочет изгнать палестинцев с их родной земли».

Он также подчеркнул, что власти «не лишают гражданства иорданцев, а только исправляют ошибку, допущенную после размежевания Иордании с Западным берегом в 1988 году». «Мы хотим подчеркнуть истинную национальную идентификацию каждого человека», – добавил министр.

Здесь необходимо сделать отступление, пояснив, о чем идет речь.

Еще в марте 1972   г . король Хусейн выступил с планом присоединения Иудеи и Самарии к Иордании на федеративных началах. План был отвергнут как Израилем, так и арабскими странами.

Позднее, признав ООП единственным законным представителем палестинских арабов, Иордания, однако, не отказалась от собственных притязаний на Иудею и Самарию, продолжая официально считать их арабское население своими гражданами.

Иордания поддерживала на этих территориях приверженцев короля в их соперничестве со сторонниками ООП.

11 апреля 1987 года король Иордании Хусейн тайно встретился в Лондоне с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. На встрече была достигнута договоренность, что в рамках израильско-иорданского мирного договора часть территории Иудеи, Самарии и сектора Газы составят конфедерацию с Иорданией.

Вскоре, однако, соглашение утратило актуальность, а 31 июля 1988-го Хусейн заявил о разрыве связей Иордании с Иудеей и Самарией, после из парламента страны были выведены представители этих территорий.

Таким образом, как уверяют иорданцы, был усилен статус ООП как единственного законного представителя палестинского народа. Нынешнее же решение о лишении (или отзыве) иорданского гражданства, лишь способствует, по мнению официальной пропаганды, сохранению палестинцами их палестинской идентификации, мешая Израилю превратить Иорданию в Палестину.

По словам министра внутренних дел, несмотря на новую политику, палестинцы сохранят статус постоянных жителей королевства и получат удостоверения личности желтого цвета – такие, как жителей Иудеи и Самарии. Палестинцы, работающие в структурах Палестинской автономии и ООП, уже сдали свои иорданские паспорта, как и их соплеменники, не служившие в иорданской армии.

Особой радости у руководства ПА в Рамалле эти процессы, разумеется, не вызывают. Представитель автономии выразил озабоченность в связи с решением иорданского правительства, подчеркнув, что оно только ухудшит положение палестинцев, проживающих в королевстве. Президент ПА Махмуд Аббас неоднократно поднимал этот вопрос при встрече с королем Абдаллой, но иорданцы остались непреклонными.

Видимо уроки «черного сентября» 1970-го, когда палестинцы, обосновавшиеся в Иордании, фактически пытались убить короля и взять власть в стране, не прошли даром.

Тогда по приказу короля Хусейна обученная и располагающая тяжелым вооружением иорданская армия жестоко расправилась с ООП, а самого Ясира Арафата вывезли из страны на личном самолете суданского лидера Нимейри.

С тех пор численность палестинцев в Иордании не уменьшилась, а межэтнические проблемы остались. Поэтому и приходится лишение гражданства палестинских братьев прикрывать заботой об их национальной идентификации.

Максим Суханов
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org