«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
8/195
Август 2009
5769 Ава

ВСЯ ЖИЗНЬ –   В  КИНО!

Михаил Френкель

На главную страницу Распечатать

Вызывает к себе Мюллер Штирлица и говорит:

– Штирлиц, я имею агентурные сведения, что вы русский.

– Это ложь, группенфюрер, – отвечает советский разведчик. Я потомственный немецкий дворянин Макс Отто фон Штирлиц.

– Ладно, ладно, Штирлиц. Можете быть свободны.

Через час. Мюллер звонит Штирлицу и говорит:

– Да, действительно вышла ошибка. Вы, дружище, не русский.

– Вот видите, группенфюрер я же вам говорил.

– Вы Штирлиц, – продолжает Мюллер, – еврей!

– Да как вы смеете такое говорить. Я – русский. Русский я!

Этот анекдот я вспомнил неслучайно. Ведь недавно исполнилось 85 лет режиссеру, создавшему самый популярный  в  истории СССР телесериал. И при этом имеющему отношение к еврейскому народу.

Татьяна Михайловна Лиознова родилась 20 июля 1924 года  в  Москве. После школы поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. По окончании режиссерского факультета какое-то время работала ассистентом режиссера на съемках фильмов своего учителя. Дебютировала  в  1958 году, поставив фильм “Память сердца” по сценарию, написанному при участии Тамары Макаровой, сыгравшей  в  этой картине одну из главных ролей. Отдав дань героизму  в  картине “Им покоряется небо”, сняла фильм о женской судьбе “Евдокия” с Л. Хитяевой. Далее следует “Три тополя на Плющихе” с Т.Дорониной и О. Ефремовым и, наконец, ставший легендарным 12-серийный телевизионный фильм “Семнадцать мгновений весны”. Зрители помнят и остросоциальную ленту “Мы, нижеподписавшиеся” по популярной  в  1970-е годы пьесе Александра Гельмана, и яркий музыкальный “Карнавал” с И.Муравьевой  в  главной роли. Кроме того, Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.  В  1984 году ей было присвоено звание народной артистки СССР.

Да, Татьяна Лиознова сняла немало хороших фильмов. Но, несомненно, знаменитой ее сделали “мгновения весны”.

К слову, во время съемок сериала случился небольшой “еврейский казус”. Бюджет ленты был не очень велик и поэтому на роли статистов помощники поначалу набрали сновавших по коридорам киностудии ребят из близкой к киношной богеме тусовки. А изображать то им нужно было охранников имперской службы безопасности. И на то, что эти киномальчики скорее похожи не на “истинных арийцев”, а на совершенно другую публику сразу же обратили внимание консультанты фильма из КГБ. Пришлось менять “контингент”. Вместо статистов с еврейскими чертами лица  в  ленте снялись курсанты высшей школы все того же КГБ. Они на “арийцев” все-таки больше были похожи.

“Семнадцать мгновений весны” имели колоссальный успех.  В  часы показа фильма улицы огромной страны пустели. У экранов телевизоров сидели все – от генсека КПСС “лично” Леонида Ильича до воспитанников детсадов. За эту ленту Татьяна Михайловна, правда, после долгих проволочек, была награждена орденом Октябрьской революции.

Уже много лет она не снимает фильмы. Но то, что она сделала  в  кино, помнят благодарные зрители.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org