«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/196
Сентябрь 2009
5769 Элул

Летний сезон завершился

На главную страницу Распечатать

Завершилась работа летней полевой школы по иудаике в Ивано-Франковске, проходившая с 10 по 27 августа.

Эта школа явилась началом большого проекта по документации и презентации еврейского прошлого Галиции и Буковины (ныне Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей).

Главная идея проекта - комплексный и документальный подход к еврейской истории. Посетив несколько местечек Ивано-Франковской области, участникам школы удалось собрать многочисленный этнографический материал.

Деятельность школы была сосредоточена на трех основных направлениях: сбор и анализ надписей на надгробиях на еврейских кладбищах; опросы местного населения, касающиеся культурных и бытовых контактов с евреями в довоенном прошлом; и, наконец, архивно-библиотечные исследования.

Собирая документальные материалы по истории евреев данного региона, участники школы плодотворно поработали в Историческом областном архиве.

Работа школы проходила под руководством израильских, российских и украинских историков: д-ра   Б .Хаимовича, Г. Казовского, д-ра В. Мочаловой, В. Любченко и др.

Работа ивано-франковской школы завершила нынешний летний сезон по иудаике. Летние школы по иудаике, как и в прежние годы, проводил Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах "Сэфер" при финансовой поддержке благотворительного фонда Ави Хай и фонда Генезис.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org