«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/196
Сентябрь 2009
5769 Элул

СКАНДАЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Михаил ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Даже если ты не интересуешься политикой, рано или поздно она заинтересуется тобой.

К сожалению, мы обитаем во времена, когда это очень точное и емкое определение еще не отменено самой жизнью и поэтому, как это не противно, приходится вновь возвращаться к некоторым реалиям украинской политики. А именно к истории с “наездами” ужгородского мэра Сергея Ратушняка на кандидата в президенты страны Арсения Яценюка. На самом же деле это словесное недержание Ратушняка явно отдает юдофобией, хотя Яценюк всячески подчеркивает, что к еврейскому народу не принадлежит.

Эта гнусная история, о которой мы уже рассказывали, увы, имеет продолжение. Видимо, конкурентам Яценюка “откровения” Ратушняка оказались весьма выгодны. И вот уже по Интернету гуляет новая провокация. На видеоряде некий молодой человек, называющий себя Юрием Дувинским из Харькова, зачитывает обращение к Яценюку от имени не только харьковских евреев, но и всей “еврейской общины Украины”. Я взял это словосочетание в кавычки, поскольку никакой единой еврейской общины в Украине на самом деле не существует, о чем разговор несколько далее.

Вначале я решил, что это просто “прикол” веселых интернетовских журналюг. Особенно с учетом того, что внешне субъект, зачитывающий это “заявление” удивительно похож на самого Арсения Петровича. Однако тут же на сайте “Український політичний дурдом” повляется статья, автор которой хоть и заявляет, что вопрос национального происхождения людей для него третьестепенный, но при этом возмущен, что евреи хотят, чтобы президентом был именно “еврей” Яценюк, в то время, как по его убеждению, президентом Украины может быть только представитель “коренных” по его же мнению наций – украинец или русский. Конечно, этому самому автору можно было бы заметить, что евреи жили в Киеве еще во времена Древней Руси, а в Крыму появились вообще 2000 (!) лет назад. Но вряд ли подобный спор был бы плодотворен при таком своеобразном понимании национальной проблемы бравыми интернетовскими журналистами.

Но стало понятно более важное – это не “прикол”, это – провокация. И тогда я позвонил многолетнему председателю Объединенной областной Харьковской еврейской общины Григорию Шойхету. Выслушав меня, он ответил, что возможно человек по имени Юрий Дувинский в Харькове и проживает, но в еврейской общине его никто не знает, он в ней не работает, и поэтому от ее имени выступать не имеет никакого права.

В эти же дни на украинском медиа-пространстве появилось фальшивое письмо, якобы представлявшее позицию движения ХАБАД: “Мы, любавичские евреи, осуждаем Арсения Яценюка, который вместо того, чтобы ответить “Да, я настоящий украинский еврей!”, поручил своим подопечным доказывать электорату обратное”. Текст этой фальшивки содержал “перлы” о Яценюке как о представителе рода “одного из самых известных сочинителей Талмуда – раввина Бакаи”. Федерация еврейских общин Украины, представляющая Любавичское движение, сделала официальное заявление. По мнению лидеров Федерации “письмо любавичских евреев” является провокацией. “Федерация еврейских общин Украины и Любавичское движение призывают принимать активное участие в политической жизни, однако мы никогда и никому не рекомендуем, за кого именно голосовать. Мы поддерживаем развитие демократии в Украине. При этом мы считаем провокацией и категорически осуждаем любые документы или заявления от имени еврейских общин”, – подчеркнуто в заявлении Федерации.

А от себя добавлю, что от лица “еврейской общины Украины” никто выступать не может еще и по той причине, что таковой единой общины вообще нет.

Сегодня в Украине существуют областные общины и разные еврейские организации. Одни из них реально и активно работают. Помогают людям, причем не только евреям. Так, например, совсем недавно киевский “Хэсед” передал большую партию медикаментов в дар 7-й клинической детской больнице, которая в них весьма нуждалась по причине слабого финансирования из городского бюджета.

Есть и еврейские организации, деятельность которых практически не ощущается. Но, повторю, единой общины не существует. Поэтому никто не имеет право делать заявления от имени всех евреев страны.

Во время предыдущих президентских выборов евреи Украины голосовали по-разному. Также, уверен, будет и на этот раз. И утверждать, что они станут поддерживать одного единственного кандидата по чьему-либо указанию, может только дурак или провокатор. Но я думаю, что евреи, как и представители всех других нацменьшинств, прежде всего захотят проголосовать за кандидата, который реально сможет гарантировать стране межнациональный и межконфессиональный мир.

Перестаньте разыгрывать национальную карту, господа политтехнологи. Рубите “зеленую капусту” на другом поле!

Михаил ФРЕНКЕЛЬ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org