«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
9/196
Сентябрь 2009
5769 Элул

Забытые рекорды

Ульф Майер

На главную страницу Распечатать

В августе 2009 года в Берлине проходил XII чемпионат мира по легкой атлетике. К этому событию была приурочена созданная Потсдамским университетом выставка «Забытые рекорды – Еврейские легкоатлетки», посвященная судьбе еврейских спортсменок в Германии 20-х – 30-х гг.

На примере трех атлеток, Лилли Хенох, Гретель Бергман и Марты Якоб, экспозиция в «Центрум Юдаикум» рассказывала о массовом увлечении спортом во времена Веймарской республики (в эти годы количество членов спортивных обществ выросло до более чем 4-х млн. человек), женской эмансипации в большом спорте (женщины были впервые допущены к участию в олимпийских соревнованиях по легкой атлетике в 1928   г .) и судьбе еврейских спортсменов в период национал-социализма.

Сначала все три легкоатлетки, как и большинство еврейских спортсменов того времени, были частью немецкого спортивного движения. В еврейские спортивные организации, как сионистской или германско-патриотической ориентации, так и идеологически нейтральные, они вступили лишь после того, как были исключены из своих спортобществ. Состязаясь со спортсменами-неевреями, многие еврейские атлеты пытались опровергнуть антисемитское представление о физической неполноценности евреев.

С приходом к власти нацистов, повлекшим за собой взрыв антисемитизма, ситуация еврейских спортсменов в корне изменилась. Многие спортивные организации стали вливаться в созданные государством централизованные структуры, вводить военно-прикладные виды спорта и внедрять вождизм. Немецкий физкультурный союз принял решение о проведении «полной аризации» и исключил из своих рядов всех евреев. Как следствие, количество членов еврейских спортобществ «Маккаби» и «Шильд» увеличилось вдвое.

Выставка напоминает о систематической дискриминации спортсменов-евреев и последующем уничтожении еврейского спортивного движения. Во многих городах разрешение на пользование спортивными сооружениями стали выдавать только «арийским» спортобществам и ввели запрет на посещение евреями бассейнов и купален. Когда из-за этого многократной чемпионке Австрии по плаванию вольным стилем Рут Лангер из венского спортклуба «Хакоах» запретили выступить в Берлине, австрийская федерация плавания наложила на нее пожизненный запрет на участие в соревнованиях и лишила ее всех званий и рекордов.

Олимпийские игры 1936  г . в Берлине были самой грандиозной и одновременно последней попыткой нацистского режима улучшить свою репутацию в мире. Затем преследования евреев резко усилились, в том числе и в спорте. Уже в 1936  г . эмиграция евреев из Германии привела к тому, что, например, количество членов такого традиционного еврейского физкультурно-спортивного общества, как «Бар Кохба – Хакоах Берлин», уменьшилось более чем на 900 человек. Сократилось и число спортобществ «Маккаби». Из-за эмиграции многие еврейские спортобщества не могли больше нормально работать. 1938  г . стал последним для еврейского спорта в Германии: руководители еврейских спортивных организаций были арестованы, газеты, союзы и общества – закрыты и запрещены.

Лилли Хенох, десятикратная чемпионка Германии, обладательница пяти мировых рекордов, была одной из самых успешных немецких легкоатлеток 20-х гг. Несмотря на это из-за еврейского происхождения ее исключили из берлинского спортобщества «Берлинер Шпортклуб».

Еще более печальной была судьба Гретель Бергман. Накануне Олимпийских игр 1936  г . в мире стали раздаваться протесты против исключения евреев из спортивных организаций Германии, некоторые страны пригрозили бойкотом игр. В результате организаторы пообещали не препятствовать участию немецких евреев в Олимпийских играх и включили в олимпийскую команду Германии жившую за границей «чистокровную еврейку» Гретель Бергман. Хотя руководство МОК знало, что при других обстоятельствах Гитлер никогда бы не согласился с включением евреев в немецкую команду, оно сочло вопрос исчерпанным. Разрешив «чистокровной еврейке» выступать за немецкую команду по легкой атлетике, нацистское руководство использовало ее в качестве алиби, чтобы избежать бойкота игр. Впрочем, хотя Бергман и позволили вернуться в Германию для подготовки к Олимпиаде, принять в ней участие ей так и не удалось: через день после отплытия команды США в Германию она была исключена из олимпийской команды. МОК предпочел замолчать скандал.

Выставка в Берлине напомнила о «забытых рекордах» эпохи расцвета еврейского спорта в Германии и рассказала о преследованиях спортсменов-евреев в годы нацизма.

zentralratdjuden.de
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org