«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/197
Октябрь 2009
5770 Тишрей

Памятник жертвам Бабьего Яра

На главную страницу Распечатать

Раннее утро на пересечении Петропавловской и Фрунзе вчера, в день 68-  й  годовщины расстрела сотен тысяч людей в Бабьем Яру, превратилось в настоящую ожившую историю. По промозглой от дождя и холодного ветра Куреневке проехала запряженная конем телега, на которой находились дети евреев. Процессию с двух сторон контролировали фашисты с автоматами. Дорога у этой еврейской семьи была одна – гибель в Бабьем Яру.

– С помощью такого театрального перформанса мы хотим напомнить людям о тех страшных днях конца сентября 1941-го, когда в Киеве были расстреляны евреи, ромы, энкавэдэшники, – рассказали организаторы действа.

Впрочем, такой впечатляющей постановкой авторы идеи не ограничились. Там же, на Фрунзе 109в/1, они открыли бронзовый памятник очевидцу тех жестоких событий и автору книги “Бабий Яр” Анатолию Кузнецову. Скульптор Владимир Журавель изобразил его в образе литературного героя книги: грустным, одетым в старые обноски мальчиком 12-13 лет. Мальчуган читает фашистский указ явиться всем евреям на пересечение улиц Дегтяревской и Мельникова – место, откуда потом народ погнали на расстрел.

Представление было настолько проникновенным, что утирающие слезы зрители раскупили у рядом стоящих цветочниц все букеты. Цветы легли практически сразу же к ногам бронзового мальчика.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org